Адвокат компании Eviterra опровергает сообщения СМИ о вызове директора на допрос

Скандал с компанией Eviterra продолжает свое развитие.

Вечером 18 февраля в различных СМИ появилась информация о том, что Следственный комитет вызвал генерального директора компании Eviterra Николая Заярного на допрос для дачи показаний по уголовному делу о мошенничестве, отправив ему на домашний адрес по меньшей мере три повестки. И если он не явится на допрос, то будет объявлен в розыск. Напомним, СК РФ в начале января возбудил дело мошенничестве в особо крупных размерах в отношении неустановленного круга лиц из числа сотрудников Eviterra. Прокуратура ЦАО вскоре отменила постановление о возбуждении дела, но и это постановление впоследствии было отменено прокуратурой Москвы, и следствие по делу продолжилось.
Однако, по словам адвоката компании Eviterra Ильи Новикова, информация в СМИ не соответствует действительности. «Я буквально только что общался со следователем, который ведет уголовное дело, и он заявил мне, что никаких повесток Николаю Заярному не отправлял. Более того, только сегодня он предоставил мне список первых сотрудников Eviterra, которых планируется вызвать на допрос на следующей неделе», - сообщил г-н Новиков корреспонденту TourDom.ru утром 19 февраля.
Напомним также, что 15 января консолидатор авиаперевозки «Авиа Центр» подал в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании задолженности с Eviterra в размере 167,5 миллиона рублей. А через две недели уже сам директор Eviterra Николай Заярный обратился в Савеловский районный суд с иском о защите чести достоинства и деловой репутации к «Авиа Центру», его генеральному Сергею Богачеву, а также каналу НТВ. Правда, 5 февраля в принятии заявления судом было отказано. Адвокат компании Eviterra пояснил, что, по мнению судьи районного суда, это дело должен рассматривать арбитраж. «Мы с этим не согласны и обжалуем постановление, но если Московский городской суд примет позицию райсуда, то обратимся уже в арбитра, сама суть требований к Сергею Богачеву не изменится. По пов оду иска «Авиа Центра» к Eviterra могу сказать, что у нас по нему масса вопросов, которые мы озвучим на следующем заседании 24 февраля», - пояснил Илья Новиков. По его словам, «Авиа Центр» представил суду документы о взаиморасчетах с Eviterra на конец декабря, оставив за скобками все события с аннуляциями, которые произошли в январе, тогда как они сильно влияют на сумму задолженности. «Мы будем настаивать на выяснении судьбы каждого билета», - заявил юрист.
Между тем, «Авиа Центр» продолжает восстанавливать аннулированные билеты. По последней информации, по состоянию на 11 февраля их было восстановлено в общей сложности 3,5 тысячи. Кроме того, «Авиа Центр» получил около 1600 заявок на возврат средств, 450 из них проверены и ожидают оплаты, а по 35 деньги уже выплачены. При этом ряд клиентов Eviterra обратились за возвратом средств в банки-эмитенты пластиковых карт по операции чардж бэк. В этой связи «Авиа Центр» предупредил, что одновременное обращение за возвратом и в банк и к ним приведет к тому, что рассмотрение заявления будет приостановлено до момента получения «Авиа Центром» информации от банка о возврате денег или же об отказе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 12, 2024 - 17:07

«Россия» (Группа Аэрофлот) начнет выполнять ежедневные рейсы из Москвы в Ульяновск с начала действия летнего расписания. Частота полетов будет дополнительно увеличена в высокий летний сезон – с мая рейсы планируются два раза в день.

 

Март 12, 2024 - 12:26

Уважаемые партнеры, предлагаем Вам рейсы  flydubai из Москвы в города Италии: Милан (BGY), Пиза (PSA), Неаполь (OLB), Катания (CTA) со стыковкой в Дубае

 

Март 11, 2024 - 20:44

«Россия» (Группа Аэрофлот) дополнила бортовое меню вегетарианскими горячими блюдами. Теперь пассажирам в классе Эконом бортпроводники авиакомпании предложат на выбор не два, как ранее, а три горячих блюда.

 

Март 6, 2024 - 13:47

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) увеличивает количество направлений, где пассажирам бизнес-класса предоставляются массажеры Yamaguchi.