«Аэроэкспресс» от Пулково переименуют

В Смольном рассматривают возможность переименования скоростной электрички от Пулково до Витебского вокзала.

Об этом сообщает аппарат вице-губернатора Игоря Албина.

Ранее планировалось, что «Аэроэкспресс» пойдет от аэропорта до Балтийского вокзала. Однако сейчас Смольный склоняется в сторону Витебского вокзала. Во-первых, при таком варианте не придется серьезно реконструировать существующие пути. Во-вторых, Витебский вокзал расположен ближе к центру города, он находится рядом с двумя станциями метро (рядом с Балтийским – только одна станция). В третьих – есть возможность организовать еще и остановку на платформе «Купчино».

Подготовкой проекта занимается «Ленгипротранс». По сообщению аппарата Албина, стоимость ветки до Витебского вокзала будет «сопоставима» с ценой за перегон Пулково – Балтийский вокзал (около 15 млрд рублей). Интервал движения может составить 20 минут (57 пар поездов) или 30 минут (39 пар). К лету «Ленгипротранс» должен подготовить основную часть проекта и примерную смету. Поиск инвестора будет вестись на основе конкурса на государственно-частное партнерство. Добавим, что 10 млрд рублей Смольный получит из федерального бюджета.

В Смольном также отмечают, что «Аэроэкспресс» – это конкретный проект одноименной компании (по данным СПАРКа, ее совладельцами являются РЖД и основатели «Трансмашхолдинга»). Если же в ходе конкурса победят другие инвесторы, то петербургской скоростной электричке придется давать иное название.

«Среди рабочих вариантов: "А-экспресс" – потому что первый, но не последний в городе, "Пулковский экспресс" – как географическое определение направления, "Царскосельский экспресс" – как новая история первой железной дороги в России», – отмечают в аппарате Албина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.