"Аэрофлот" хочет перевести в Домодедово рейсы дочерних компаний

"Аэрофлот" планирует масштабное перераспределение рейсов дочерних компаний в московском авиаузле.Компания ведет переговоры о переводе в Домодедово из аэропорта Шереметьево всех рейсов "Донавиа" и части рейсов "Оренбургских авиалиний" из аэропорта Внуково, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в отрасли.

В "Аэрофлоте" и Внукове отказались от комментариев, в Шереметьеве газете не ответили. В Домодедове подтвердили, что действительно ведут переговоры с перевозчиком: "Обсуждается увеличение частоты рейсов и возможность их перевода из других аэропортов".

Но о деталях говорить "преждевременно", заметили в аэропорту, более полная информация появится с началом осенне-зимнего расписания.

"Аэрофлот" планировал перераспределить рейсы дочерних компаний, меняя стратегию их развития. Осенью 2014 года "Оренбургские авиалинии" были переведены во Внуково, после того как чартерный бизнес перевозчика летом рухнул на фоне банкротств туроператоров. Тогда было решено минимизировать расходы компании и развивать ее в среднем ценовом сегменте. Источники газеты поясняют, что сейчас за счет постепенного перевода "Оренбургских авиалиний" в Домодедово "Аэрофлот" хочет снизить конкуренцию внутри группы, в частности с лоукостером "Победа" (у компаний совпадают пять маршрутов). Присутствие в Домодедово позволит конкурировать с другими перевозчиками, например "Сибирью" (S7), сказал собеседник газеты, добавляя, что так произошло во Внуково, когда "Победа" начала летать на тех же маршрутах, что и "ЮТэйр".

Перевод рейсов "Донавиа" в Домодедово был запланирован "Аэрофлотом" как способ привести деятельность всех дочерних компаний к единому стандарту обслуживания.

В "Аэрофлоте" неоднократно говорили об инфраструктурных ограничениях в Шереметьеве, которые могут снизить объемы перевозок и качество обслуживания.

К 2018 году в аэропорту должны построить третью ВПП, но подрядчик "Инжтрансстрой" сорвал сроки выполнения работ. Сейчас из аэропортов Домодедово и Внуково летает и "Трансаэро", которая уже перешла под управленческий контроль "Аэрофлота" и в ближайшем будущем должна стать его дочерней компанией. Источники не исключали, что "Аэрофлот" может создать единую компанию на базе "Трансаэро" и своих дочерних перевозчиков. Собеседник газеты, знакомый с ситуацией, не исключает сокращения общего числа рейсов "Трансаэро" на 70%, а как будут распределены по аэропортам остальные, пока решается.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Декабрь 23, 2025 - 12:23

Саудовский лоукостер Flynas открыл прямое авиасообщение между Москвой и Джиддой, передает корреспондент ТАСС с церемонии, посвященной запуску первого рейса.

 

Декабрь 19, 2025 - 07:14

Japan Airlines (JAL) — это не просто перевозчик, а истинное воплощение японской философии гостеприимства «омотэнаси» на высоте 10 000 метров.

 

Декабрь 13, 2025 - 11:37

В 2026 году авиакомпания Oman Air планирует запустить прямые рейсы из Омана в Петербург, сообщает Росавиация.

 

Декабрь 12, 2025 - 17:33
В Израиле принято стратегическое решение по расширению Терминала 3 международного аэропорта Бен-Гурион.