«Аэрофлот» назвал причину массовых задержек рейсов 1 декабря

Авиакомпания «Аэрофлот» задержала около 40 рейсов с пассажирами на борту 1 декабря по причине отсутствия разрешения от аэропорта «Шереметьево» на запуск двигателей, сообщили агентству «Москва» в пресс-службе авиаперевозчика.

В авиакомпании указали, что 1 декабря более чем на 2 часа были задержаны вылеты примерно 40 самолетов, на борту которых уже находились пассажиры. Все операции по подготовке самолетов к вылету были завершены, подчеркнули в пресс-службе. «Воздушные суда были готовы к полету, экипированы, заправлены, на них был загружен багаж и бортовое питание, на воздушных судах находились экипажи», – отметили в «Аэрофлоте».

В пресс-службе авиаперевозчика отметили, что командиры экипажей ожидали от «Шереметьево» разрешения на буксировку со стоянки, запуск двигателей, руление и т. д., а аэропорт зависел от загруженности управления воздушным движением. «Разрешение на запуск могли дать в любую минуту или через час, поэтому пассажиров не высаживали», – пояснили в компании.

ри этом пассажиры имели возможность покинуть борт, однако в таком случае пассажир терял бы перелет, поскольку самолет мог улететь в любой момент без него, отмечают в «Аэрофлоте». В компании добавляют, что пассажиры остальных задержанных рейсов, которые ожидали вылет в терминале, обслуживались согласно авиационным правилам, им предоставлялись ваучеры на напитки и питание.

По словам источника агентства, «Шереметьево» примерно с 23.30 функционировало только на прием самолетов, на вылет же разрешения не давались, что привело к затору, и места стоянок были заняты готовыми к отправлению воздушными судами.

Как следовало из данных ресурса flightradar24, вечером и ночью 1 декабря «Аэрофлот» задержал больше сотни рейсов. Все запланированные на эту дату рейсы авиакомпании из «Шереметьево» как минимум с 17.00 до полуночи были задержаны – на это время было запланировано около 140 вылетов.

О задержках рейсов в минувшую пятницу «Аэрофлот» не объявлял и пассажирам не сообщал. В субботу 2 декабря компания отменила 20 рейсов в/из «Шереметьево» и перенесла время прибытия 58 рейсов в «Шереметьево». Планировавшая вылететь в Берлин в 20.40 бывшая главный редактор агентства «РИА Новости» Светлана Миронюк написала в Facebook, что к задержкам привели не справившиеся с сильным снегопадом наземные службы аэропорта и закрытие неба для вылета чартеров после закончившейся вечером 1 декабря жеребьевки чемпионата мира по футболу.

По словам топ-менеджера аэропорта и крупного федерального чиновника, «в «Шереметьево» слишком перегружено расписание, в условиях плохой погоды наземные службы просто не справились с таким количеством рейсов». При одинаковой пропускной способности «Домодедово» и «Шереметьево» приняли в январе – сентябре 24 млн (+8% год к году) и 29,8 млн (+18,4%) человек соответственно, гласят данные Росавиации.

Основная причина коллапса в том, что госкорпорация по организации воздушного движения с 23.30 разрешала только посадки самолетов, вылет был запрещен, указывал близкий к группе «Аэрофлот» человек. Представитель авиаперевозчика в свою очередь заявлял, что «любые обвинения, что к коллапсу в «Шереметьево» с пятницы на субботу привели действия госкорпорации, не соответствуют действительности».

Фото: Евгений Разумный / Ведомости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 25, 2024 - 22:00

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению дополнительных летних рейсов из Южного авиатранспортного узла на турецкий курорт с 28 апреля.

 

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.