"Аэрофлот" не планирует повышать цены на билеты

При этом в авиакомпании не исключают увеличения стоимости билетов в случае сближения ставок аэропортовых сборов на международных направлениях для российских и иностранных перевозчиков.

"Аэрофлот" не планирует повышать цены на билеты, поскольку этого не позволяет текущий спрос. Так гендиректор авиакомпании Виталий Савельев прокомментировал в эфире телеканала "Россия-24" возможность повышения цен на билеты.

"Мы должны были бы это сделать, но реально у нас нет такой возможности, пассажиры не покупают", - сказал он, отметив, что у "Аэрофлота" впервые загрузка кресел упала на 1%, что "для нас существенно".  По словам Савельева, это произошло потому, что "пассажир не может позволить себе билет". Он уточнил, что в евроисчислении и в долларовом исчислении цены авиакомпании  упали примерно на 18-20%.

При этом Савельев не исключил увеличения стоимости билетов в случае сближения ставок аэропортовых сборов на международных направлениях для иностранных и российских перевозчиков.

Авиакомпания ранее запросила у Росавиации и Минтранса дополнительные средства на выполнение программы субсидируемых полетов на Дальний Восток.

IT-проекты

"Аэрофлот" планирует заморозку некоторых своих проектов, связанных с IT. При этом об отмене этих проектов речи не идет, добавил Савельев.

"Мы, безусловно, будем замораживать некоторые проекты. К сожалению, многие из них связаны с IT-решениями, просто их будем немножко притормаживать. Второе: мы рассматриваем варианты хеджирования", - отметил Савельев.

Он подчеркнул, что компания не отказывается от своих IT-проектов. "Мы не отказываемся, просто чуть медленнее будем делать. У нас большие были заложены деньги на внедрение wi-fi на борту, мы хотели сделать полностью весь среднемагистральный флот. Может быть, срок чуть удлинится", - сказал Савельев.

Эти меры необходимы для того, чтобы адаптироваться к проблемам от роста цен на керосин и девальвации, с которыми авиакомпания столкнулась в 2018 году, добавил глава компании. "Подорожание керосина от 2017 года к 2018 для "Аэрофлота" составило более 30%", - сказал Савельев. Из-за девальвации и ситуации на рынке нефти в 2018 году потери группы "Аэрофлот" составили 59 млрд рублей, подытожил он.

В группу "Аэрофлот" входят авиакомпании "Аэрофлот", "Россия", "Победа" и "Аврора".

Фото: © Александр Демьянчук/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Февраль 9, 2025 - 18:50

 Ситуации с недопуском россиян на рейсы Turkish Airlines в ряд стран Северной и Южной Америки с транзитом в Стамбуле остаются, но массовых обращений нет, заявил генеральный консул РФ в Стамбуле Андрей Буравов.

 

Февраль 9, 2025 - 17:43

Вылеты во вьетнамский город Камрань появились накануне в расписании аэропорта Владивостока. 

 

Февраль 8, 2025 - 20:17

Почему высокое атмосферное давление останавливает самолеты: разбираемся в ситуации с отменой рейсов в Пулково.

 

Февраль 5, 2025 - 09:26

Из аэропорта Пулково в Стамбул впервые запускает рейсы турецкая авиакомпания AJet, это четвёртый перевозчик на этом направлении, сообщил оператор аэропорта.