"Аэрофлот" поднял штрафы за возврат билетов в полтора раза

Новые тарифы вступили в силу с 15 февраля. Причина, вынудившая "Аэрофлот" ужесточить штрафные санкции - рост издержек компании, в том числе из-за повышения тарифов «Сэйбром» и роста заработных плат диспетчеров. С 15 февраля текущего года штраф за возврат билета «Аэрофлота» по внутреннему маршруту вырос с 900 рублей до 1,4 тысячи рублей. На международных маршрутах при отказе от билета теперь придется заплатить 35 евро вместо 25 евро, сообщает Ассоциация туроператоров России. О новых штрафах сообщили в ассоциацию менеджеры турфирм. Дело в том, что никаких анонсов или специальных уведомлений «Аэрофлот» не распространял. Более того, на некоторых страницах сайта авиакомпании до сих пор можно встретить прежние условия возврата билетов. В целом этот шаг нельзя назвать противозаконным. В условиях бронирования, с которыми посредством проставления «галочки» соглашается пассажир при покупке билета онлайн, сказано, что «Аэрофлот» оставляет за собой право изменять правила без предварительного уведомления пользователя. «Вся информация размещена в «Условиях применения тарифов», которые обязательны к прочтению перед бронированием – без этого купить авиабилет нельзя, т.е. пассажир информируется об условиях возврата до приобретения билета», - сообщила пресс-секретарь национального перевозчика Ирина Данненберг. Она также пояснила, что сбор за возврат авиабилетов, приобретенных на сайте и в офисах собственной продажи, увеличен из-за возросших издержек «Аэрофлота»: повышение тарифов «Сэйбром», рост заработных плат диспетчеров и т.д. «Аэрофлот» штрафует возврат практически всех видов авиабилетов, за исключением наиболее дорогостоящих тарифов «Статус». Авиакомпании ввели штрафы за возврат билетов сразу после законодательного запрета на невозвратные билеты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.