"Аэрофлот" потратил на пассажиров и долги "ВИМ-Авиа" 600 миллионов рублей

Траты "Аэрофлота" на перевозку пассажиров "ВИМ-Авиа" и погашение текущих долгов компании уже составили около 600 миллионов рублей, сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что "Аэрофлот" может выделить на поддержку "ВИМ-Авиа" до 1,8 миллиарда рублей.

"Общий объем затраченных средств ("Аэрофлота" — ред.) сейчас составляет около 600 миллионов рублей — на вывоз пассажиров, расчеты за аэропортовое обслуживание, операционную деятельность авиакомпнии", — заявил Нерадько, выступая на заседании комитета по экономической политике Совета Федерации.

Он подчеркнул, что из бюджета при этом деньги не выделялись. Финансирование осуществлено за счет роялти, получаемых от зарубежных авиакомпаний за пролет по транссибирским трассам.

"ВИМ-Авиа" ранее прекратила полеты из-за финансовых проблем. Ее кредиторская задолженность, по данным Росавиации, составляет около 10 миллиардов рублей, из которых около 7 миллиардов — перед кредитными организациями, лизингодателями, аэропортами и топливо-заправочными комплексами. В конце сентября с проблемами столкнулись десятки тысяч клиентов перевозчика в России и за рубежом. К вывозу пассажиров под контролем Минтранса и Росавиации подключились другие авиакомпании.

Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Сентябрь 15, 2025 - 06:34

ФНС РФ разъяснила, нужно ли платить туристический налог в отношении жилых помещений в многоквартирных домах, используемых для размещения туристов.

 

Сентябрь 15, 2025 - 05:53

С сентября в России снижаются финансовые требования к туроператорам, работающим с Абхазией, Белоруссией и Южной Осетией. 

 

Сентябрь 1, 2025 - 09:34

3дecь мы paccкaжeм ο нecкοлькиx нaлοгax, кοтοpыe инοcтpaнныe тypиcты дοлжны бyдyт зaплaтить пpи пοceщeнии Meкcики.

 

Август 16, 2025 - 08:57

В январе–июле 2025 года поступления от туристического налога в Петербурге составили 525 млн рублей. Селятся гости города в центре.