"Аэрофлот" пытается заработать на трагедии в Японии – туроператоры

Российские туроператоры возмущены попытками "Аэрофлота" заработать на трагедии, фактически выставляя турфирмам 100% штрафов при аннуляции билетов, сообщила агентству пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, 14, 15 и 16 марта российские операторы стали направлять в "Аэрофлот" письма с просьбой произвести полный возврат стоимости билетов в Токио в связи с рекомендациями МИД РФ воздержаться от поездок в Японию и, соответственно, практическими 100-процентными аннуляциями со стороны туристов. "Индивидуальные билеты перевозчик аннулирует с небольшими штрафами. А по групповым билетам "Аэрофлот" готов вернуть деньги только за билеты в Японию в период с 11 по 20 марта. Билеты с 21 марта предлагается перенести на другие сроки, что фактически означает 100% штраф, так как это условие просто невыполнимо, и сам "Аэрофлот" это понимает", - сказала "Интерфакс-Туризму" И.Тюрина. "Дело в том, что в создавшейся ситуации невозможно предположить, на какой период может быть перенесен тур. К тому же, не факт, что и по истечении определенного времени люди захотят ехать в Японию. А самое главное, нереально второй раз собрать на одну дату вылета всех тех людей, которые значатся в групповом бронировании", - пояснила она. В отличие от "Аэрофлота", как заметила собеседница агентства, японские партнеры, даже в трагической ситуации, переводят нашим туроператорам суммы, одну за другой, чтобы полностью вернуть стоимость оплаченных россиянами туров. Полную стоимость аннулированных билетов без каких-либо условий возвращает и японская авиакомпания JAL. "Японские партнеры наших компаний также удивлены поведением национального российского перевозчика и даже направили письмо в послу РФ в Японии о том, что "Аэрофлот" отказывается возвращать деньги турагентствам за аннулированные билеты, которые они вынуждены будут фактически оплачивать из собственного кармана", - рассказала И.Тюрина. "Более того, некоторые японские партнеры через посла РФ в Японии обратились к российскому правительству с просьбой провести расследование действий "Аэрофлота". Причем, в письме назвали поведение авиакомпании попыткой нажиться на горе и трагедии жителей Японии", - сказала она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.