В Аэрофлоте заявили о падении цен на авиабилеты на 20–30% в 2020 году

Цены на авиабилеты в России упали на 20–30% по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщил во вторник, 10 ноября, заместитель гендиректора по коммерции и финансам компании «Аэрофлот» Андрей Чиханчин на круглом столе в Совете Федерации.

«Ждем, когда очередная волна пандемии закончится, и уверены, что наш рынок позволит авиакомпаниям достаточно быстро и активно восстановиться. Понятно, что доходность на текущий момент для авиакомпаний достаточно низкая, цены на билеты, по нашим оценкам, упали от 20 до 30% в сравнении с предыдущим годом», — процитировали Чиханчина в «Интерфакс».

Он отметил, что авиакомпании будут терпеть убытки в этом году и, возможно, в следующем. Восстановление рынка зависит от ситуации с пандемией коронавирусной инфекции.

«Конечно, в высокий сезон компаниям заработать не удалось. Конечно же, будут убытки и в этом году и, возможно, и в следующем. Все будет зависеть от того, что будет происходить с пандемией», — пояснил Чиханчин.

По его словам, восстановить рынок можно с помощью финансовой поддержки региональных авиаперевозок и развития онлайн-продажи субсидированных билетов, сейчас их можно приобрести только в кассах.

Чиханчин добавил, что субсидирование региональных перевозок позволит продавать билеты по доступным ценам.

В конце октября российские авиакомпании попросили правительство выделить дополнительные субсидии на поддержание их работы на фоне пандемии коронавируса. Всего авиакомпании запросили 50 млрд рублей на поддержку: 30 млрд рублей в IV квартале этого года и 20 млрд рублей в I квартале 2021 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.