Аэрофлот и Российские железные дороги будут частично приватизированы

Президент России Владимир Путин планирует приватизировать семь крупных стратегических государственных предприятий в попытке заштопать бюджетные "дыры", создавшиеся в результате краха нефтяных доходов.
Среди этих активов - национальная авиакомпания России и крупнейший в стране перевозчик Аэрофлот, а также Российские железные дороги (РЖД). Инициатива была впервые объявлена пять лет назад, и теперь вновь поднят вопрос о продаже государственных активов, не теряя контроль над капиталом.
На встрече в Кремле с руководителями некоторых крупнейших компаний, контролируемых российским государством, Путин сделал предупреждение, что страна должна сохранить контроль над стратегическими предприятиями, приватизация пройдет только меньшей доли в этих фирмах, как сообщает британское информационное агентство Рейтер. Кроме того, покупатели активов не могут финансировать коммерческие кредиты госбанков, сказал Путин на встрече в Кремле, чтобы обсудить приватизацию с высшим руководством госкомпаний, которые будут частично приватизированы. "Государство должно сохранить контроль над стратегическими учреждениями и системно важными", сказал он. Помимо Аэрофлота и РЖД, группа из семи стратегических компаний названа к частичной приватизации: ОАО Роснефть, нефтяная компания, принадлежащая российскому правительству; ВТБ Банк ПАО, один из ведущих универсальных банков России и крупнейший в объемах уставного капитала; АЛРОСА ПАО, компания, занимающаяся разведкой, добычей, производством и продажей алмазов; Башнефть ПАО, компания разведки и добычи нефти, газа и производства нефтепродуктов. Продажа государственных активов играет "важную роль в изменении структуры российской экономики и стимулировании частных инвестиций", сказал Путин. "Новые владельцы приватизированных активов должны иметь российскую юрисдикцию". Согласно Рейтер, правительство объявило о планах предложить акции государственным предприятиям в срок двух лет около 13 миллиардов долларов, поскольку стремится перекрыть второй год дефицита бюджета после обвала цен на нефть. Дефицит бюджета, в 2015 году самый высокий за последние пять лет, рискует ростом до 6% ВВП в этом году, если правительство не примет меры, которые могут включать сокращение 10% расходов; сказал в прошлом месяце министр финансов Антон Силуанов. Продажа государственного имущества должна быть "экономически жизнеспособным" и "учитывать рыночные условия", сказал Путин. "Акции не могут быть проданы за бесценок, с молотка", сказал он. Олег Кузьмин, экономист России, сказал, что "ранее приватизация была в основном обусловлена намерением изменения структуры экономики, что бы сделать её более эффективной", сказал он журналу The Financial Times. "Теперь резкое падение цен на нефть стало одной из главных причин того, что приватизация снова на повестке дня." Правительство рассматривает вопрос о расширении списка крупных компаний, подлежащих приватизации в 2016 году.
 http://www.caribbeannewsdigital.com/ru/noticia/aeroflot-i-rossiiskie-zheleznye-dorogi-budut-chastichno-privatizirovany
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.