"Аэрофлот" и S7 предложили перевезти пассажиров "ЮТэйр"

"Аэрофлот" и авиакомпания "Сибирь" (работает под брендом S7) обратились с письмом к первому вице-премьеру Игорю Шувалову, в котором сообщили, что готовы перевезти пассажиров "ЮТэйр" в случае остановки деятельности этой авиакомпании.В письме двух авиаперевозчиков, которое было направлено в аппарат Шувалова (с его текстом ознакомился "Интерфакс") 26 декабря, отмечается, что S7 и "Аэрофлот" озабочены тем, что "ЮТэйр" несколько лет проводила политику бессистемной экспансии на фоне растущего рынка, не уделяя должного внимания эффективности бизнеса. По мнению компаний, меры, которые обсуждаются в правительство по поддержке "ЮТэйр", не смогут обеспечить вывод авиаперевозчика из системного кризиса.

S7 и "Аэрофлот" выражают беспокойство, отмечая, что данная ситуация может навредить рынку внутренних авиаперевозок. В связи с этим компании предлагают взять на себя на безвозмездной основе обязательства по перевозке пассажиров "ЮТэйр" в случае если деятельность авиаперевозчика будет приостановлена.

"Более 80% пассажиров могут быть приняты на регулярные рейсы авиакомпаний группы "Аэрофлот" и группы компаний S7. Остальным пассажирам будет предоставлена возможность воспользоваться услугами других авиакомпаний либо альтернативными видами транспорта", - говорится в письме.

Как сообщал ранее "Интерфакс" со ссылкой на свои источники в профильных ведомствах, S7 и "Аэрофлот" обратились в правительство с просьбой поддержать всю авиационную отрасль, а не отдельные авиакомпании. Получение письма подтвердили в аппарате первого вице-премьера РФ Шувалова, однако отказались раскрывать его суть.

В среду обе авиакомпании сообщили, что они не обращались за поддержкой в правительство, отметив, что в письме предлагали правительству ряд мер по разрешению потенциальных проблем, которые могут возникнуть на рынке с уходом ряда компаний.

"Господдержка авиаотрасли будет оказана в том случае, если государство откажется от использования так называемых нерыночных методов, то есть финансирования операционной деятельности авиакомпании "ЮТэйр" за счет государственных средств", - уточнил "Интерфаксу" собеседник, сообщивший агентству о письме авиаперевозчиков.

Ряд российских авиакомпаний оказались в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки, а также из-за колебаний курса национальной валюты. В декабре правительство поддержало госгарантиями по кредиту на сумму до 9 млрд рублей авиакомпанию "Трансаэро". В декабре вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что на госгарантии также может рассчитывать и "ЮТэйр".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!