"Аэрофлот" сформировал "черный список" пассажиров из 1,8 тыс. человек, но отказать им в перевозке не может

Авиакомпания "Аэрофлот" сформировала "черный список" пассажиров из 1,8 тыс. человек, но отказать им в перевозке не может из-за отсутствия законных оснований.

"У нас есть условный "черный список", в котором 1821 человек. Но мы не можем отказывать им в перевозке, так как нет законных оснований", - пишет в своем Twitter генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

По его словам, только в 2012 году на рейсах "Аэрофлота" зафиксировано 490 инцидентов с пассажирами, нарушившими правила поведения непосредственно на борту.

"Очередной инцидент с пьяным пассажиром показывает, что необходимо менять законодательство. Только запрет алкоголя на борту не решит проблему. "Аэрофлот" выступает за легализацию черных списков уже в течение 3 лет, но кажется, что это касается только нас. Мы не ощущаем поддержки. Воздушный кодекс запрещает авиакомпаниям вводить черные списки, а ведь самый действенный метод - закрыть доступ дебоширу в самолет", - пишет он.

По мнению В.Савельева, можно определить максимальный срок попадания в черный список от 3 до 5 лет. "Никакого наступления на гражданские права в данном случае не вижу", - пишет он.

В пресс-службе авиакомпании уточнили "Интерфаксу", что ввод запрета проноса алкоголя будет не эффективен. "Это увеличит время посадки пассажиров на борт воздушного судна, при этом, если забирать у пассажиров купленный алкоголь, то его попросту негде будет хранить на борту самолета. При этом есть пассажиры, которые выпьют и будут вести себя спокойны, а есть пассажиры, которые не употребляя алкоголь могут буянить. В мире распространена практика "черных списков" и эта мера очень эффективна", - отметили в компании.

Как сообщалось, 3 февраля пассажирский самолет "Аэрофлота", летевший из Москвы на остров Пхукет (Таиланд), вынужден был приземлиться в Ташкенте из-за неадекватного поведения нетрезвого пассажира. После приземления буйный пассажир был передан в руки местной полиции. Вместе с ним с самолет была снята и его жена. Ташкентские медики оказали помощь нескольким пострадавшим пассажирам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!