«Аэрофлот» «удочерит» «Санрайз»? Участники рынка не верят в возможность такой сделки

В четверг, 16 февраля, газета «Маркер» опубликовала информацию, которая может оказаться сенсационной: как сообщили изданию источники в «Аэрофлоте», авиакомпания ведет переговоры о покупке туроператора «Санрайз Тур». Правда, по словам собеседников газеты, они сейчас приостановлены из-за аудиторских проверок, вызванных критическими публикациями в прессе. В том числе письмом от неких сотрудников «Ланта-тур вояж». Напомним, в документе финансовые проблемы туроператора связываются напрямую с коммерческим директором «Аэрофлота» Андреем Калмыковым, который якобы отключил «Ланту» от системы бронирования «Аэрофлота» в интересах «Санрайза».  Не исключено, утверждает источник «Маркера», что переговоры о покупке турфирмы продолжатся после того, как скандал с «Ланта-тур вояж» забудется. 

По состоянию на 14:30 16 февраля в «Аэрофлоте» не ответили на запрос «БАНКО» с просьбой дать пояснения. Андрей Калмыков сообщил, что «такого не слышал». Гендиректор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак прокомментировал «Маркеру» возможные причины этой возможной сделки: «У них же сейчас идут проверки, и «Аэрофлот» делает это, чтобы закрыть эту тему и освободить от нападок своего коммерческого директора». По его словам, велика вероятность, что «Санрайз Тур» после покупки «Аэрофлотом» получит официальные привилегии перед другими туроператорами. 

Впрочем, участники туристического рынка уверены в обратном: у «Аэрофлота» нет необходимости в покупке какого-либо туроператора, поскольку возникшая аффилированность может отпугнуть от нацперевозчика других игроков рынка и склонить их к контрактам с «Трансаэро». «А конкретно «Санрайз Тур» не может удовлетворить потребность «Аэрофлота» в работе по всем блочным направлениям авиакомпании», – говорит Сергей Бураков, начальник отдела авиаперевозок турфирмы «Нева». Кроме того, по его словам, обвинения в адрес «Санрайз Тура» о привилегированности непохожи на правду. Разовый случай пересмотра результата электронных торгов «Аэрофлота» в 2010 году имел место, даже спровоцировал обращение руководства TEZ Tour в администрацию президента России. «Но это было давно, а сейчас все туроператоры получают от перевозчика равную цену, блочные тарифы занесены в систему бронирования Sabre, какие здесь могут быть махинации?» – недоумевает эксперт. 

 Другой из собеседников «БАНКО» все-таки не исключает мягких условий контрактинга для «Санрайз Тура» в настоящее время. «Но о сделке я ничего не слышал, даже на уровне сплетен, – сказал он. – А если она и произойдет, для рынка ничего не изменится: туроператор просто официально сменит собственника». Также он подчеркивает, что примеры интеграции туроператорского бизнеса в авиахолдинг имеются: тот же «Трансаэро Тур», S7 Tour. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.