РБК: Аэрофлот перенаправит около 25% самолетов на рейсы на юг России

Авиакомпания "Аэрофлот", у которой простаивало почти 25% парка из 221 самолета из-за запрета полетов за рубеж, решила перенаправить их на российские черноморские курорты. Об этом сообщил РБК гендиректор группы "Аэрофлот" Михаил Полубояринов.

По его словам, количество рейсов из Москвы на юг, в первую очередь на черноморские курорты, будет увеличено, также планируются полеты по этим направлениям из российских регионов. Задача "Аэрофлота" - летать максимально много, улучшая финансовый результат, сообщил РБК источник в группе, поскольку в прошлом году эту задачу выполнить не могли из-за коронавирусных ограничений. Летом 2021 года пассажиропоток будет существенно увеличен.

Также другой источник в группе сообщил, что компания планирует увеличить количество рейсов из Москвы в Симферополь, Краснодар и на черноморские курорты (и обратно), в результате чего с мая количество рейсов в неделю в Краснодар должно вырасти с 49 до 63, в Сочи - с 81 до 91. С середины июня полеты в Анапу планируется нарастить в 2,5 раза (с 21 до 52), в Геленджик - в четыре раза (с 7 до 28). Рейсы в Симферополь летом будут увеличены с 42 до 98 в неделю.

На черноморские курорты летают и две другие "дочки" группы "Аэрофлот" (помимо одноименной компании) - лоукостер "Победа" и авиакомпания "Россия". При этом, несмотря на большое количество рейсов на юг страны от трех компаний "Аэрофлота", внутригрупповой конкуренции опасаться не стоит, потому что каждая компания занимает свою нишу, сказал РБК источник в группе.

Кроме того, как отмечает председатель совета директоров авиакомпании "Азимут", занимающейся перевозками на юге России, Павел Удод, подобное увеличение количества рейсов оправданно, поскольку эти направления пользуются значительным спросом на фоне почти полного закрытия международных полетов.

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.

 

Апрель 10, 2024 - 08:36

Флагманский перевозчик Emirates сообщил, что путешественницы, находящиеся на сроке беременности менее 29 недель, могут бронировать билеты в авиакомпании, как обычно, при условии, что в этот период у них не было никаких медицинских осложнений.