«Аэроинвест» планирует вложить в развитие аэропорта «Храброво» пять миллиардов рублей

ООО «Аэроинвест» планирует вложить в развитие инфраструктуры аэропорта «Храброво» пять миллиардов рублей. Об этом сообщает гендиректор компании Егор Соломатин.

По словам инвестора, что к 2017 году в Калининграде планируется реализовать проект «Аэропорт сити». Общий объем вложений составит пять миллиардов рублей, из них два миллиарда пойдут на реконструкцию «Храброво», три миллиарда — на сопутствующую инфраструктуру. Новый аэровокзальный комплекс площадью около 52 тысяч квадратных метров планируется ввести в 2015 году. К чемпионату мира по футболу закончится строительство неавиационной инфраструктуры.

«Аэроинвест» прогнозирует, что проект окупится за пять-шесть лет, в том числе за счёт налоговых льгот калининградской ОЭЗ. Но не мене важным, по мнению Соломатина, является развитие «Храброво» как хаба для рейсов из России в Европу. В рамках этого проекта обсуждается введение в аэропорту безвизового режима на 72 часа. Кроме того рассматривается вариант введения «открытого неба» на двух маршрутах из европейских городов. Однако «Храброво» пока не определилось с главным — базовым авиаперевозчиком для этой схемы. По словам гедиректора «Аэроинвеста», идут переговоры с «Аэрофлотом», «Трансаэро», «ЮТэйр», «Сибирью» и европейскими низкобюджетными перевозчиками.

Напомним, в июле 2012 года региональные власти подписали соглашение с ООО «Аэроинвест» и ОАО Банк «Санкт-Петербург» — бывшим владельцем аэропорта. В настоящее время «Аэроинвесту» принадлежат 75% акций ЗАО «Аэропорт «Храброво» (ещё часть находится в собственности у «Внешэкономбанка»). За прошедшее время была проведена оценка имущественного комплекса аэропорта и разработан мастер-план развития. Идеи и решения, предложенные руководству «Храброво» при участии голландской компании NACO, реализовываются на практике, благодаря вложениям компании «Аэроинвест» — их объём оценивается в 2,4 миллиарда рублей. Реконструкцией аэропорта занимается турецкая компания «Акын Озай».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание