Аэропорт Антальи обещает ускорить паспортный контроль и выдачу багажа

Полтысячи пограничников, новые сканеры для досмотра пассажиров и система ускоренной обработки багажа – вот только часть нововведений, которые запланированы в аэропорту Антальи в этом году.

Перед началом туристического сезона компания ICF Airports, которая управляет аэропортом Антальи, представила новые планы по развитию транспортного узла.  В общей сложности в развитие воздушной гавани турецкого курорта инвестируют 20 млн евро.

Как заявил Ясар Дёнгель, член правления ICF Airports, по прогнозам, в 2018 году анатолийский аэропорт обслужит не менее 30 млн пассажиров (26 млн в 2017 году), в том числе, около 17,5 млн иностранных туристов (14 млн в 2017 году). Рост пассажиропотока, особенно в летний сезон, стимулирует серьезное технологическое расширение аэропорта, а также развитие его сервисов для путешественников.

В первую очередь, расширится штат пограничников: в пик сезона на паспортном контроле будут работать сразу 500 сотрудников. Как считается, это количество позволит решить проблему длинных очередей на паспортном контроле и позволит выдержать высокий темп приема-отправки туристов. В час аэропорт будет обслуживать порядка 12 тысяч  пассажиров.

Кроме того, анонсируется, что в рамках проекта биометрического паспортного контроля будет запущена и система автоматического распознавания лиц. Правда в турецком аэропорту не уточнили, будет ли это новшество распространяться на российских туристов и когда именно оно будет реализовано.

Во-вторых, ускорится обработка и выдача багажа: заработает новая система «считывания» багажа, что увеличит скорость его выдачи и уменьшит количество ошибок. Кроме того, вместо 58 багажных лет в летнем сезоне будут работать 73.

В-третьих, станет более быстрым досмотр, и усилятся меры безопасности: заработают 12 новых сканеров, для прохождения которых пассажирам не нужно будет снимать обувь и верхнюю одежду. Кроме того, будут введены в эксплуатацию 22 устройства обнаружения взрывных и наркотических веществ.

Также к летнему сезону в аэропорту обещан ремонт туалетов, комнаты матери и ребенка, детской игровой площадки.

Особенно гордятся в анатолийском аэропорту специальным мобильным приложением для пассажиров  с нарушениями зрения (ICF Smart Steps): звуковое сопровождение (пока на английском и турецком) позволит таким туристам более комфортно и безопасно перемещаться по терминалу.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», перед началом высокого сезона, все сотрудники профильных служб – пограничники, таможенники, сотрудники безопасности, все, кто общается с иностранными туристами, пройдут специальные тренинги, чтобы всегда встречать туристов с вежливой улыбкой и быть готовыми ответить на их вопросы.

Напомним, в 2017 году на курортах региона Анталья отдохнуло  почти 3,8 млн россиян, что составило почти 40% от всего въездного потока сюда.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.