Аэропорт Хельсинки открывает новые маршруты и готовится принимать 30 млн пассажиров в год

Тринадцать авиакомпаний в 2018 году планируют открыть новые маршруты из Хельсинки или увеличить частоту рейсов, сообщает оператор финских аэропортов Finavia. О таких планах заявили Blue Air, BRA, Croatia Airlines, EasyJet, Finnair, Lufthansa, Norwegian, Qatar Airways, SAS, Turkish Airlines, Vueling и Widerøe.

Главный финский аэропорт Хельсинки-Вантаа развивается быстрее, чем ожидалось. Так, 20-миллионного пассажира воздушные ворота финской столицы планируют принять уже в 2018-м, хотя в планах ещё несколько лет назад стоял 2020-й. В 2017 году пассажиропоток достиг рекордных 18,9 млн человек. Для сравнения: в Пулково показатель составил более 16 млн.

В настоящее время аэропорт Хельсинки реализует программу развития стоимостью 900 млн евро, готовясь к обслуживанию 30 млн пассажиров ежегодно.

«В течение последнего десятилетия в Хельсинки-Вантаа число рейсов увеличилось более чем на 75%, и сейчас в аэропорту регулярно работают около 50 авиакомпаний. Мы ведем переговоры с несколькими авиакомпаниями о новых запусках, дополнительных маршрутах и более крупных самолетах», – говорит директор аэропорта Йони Сунделин.

Справка:

Для укрепления позиции транзитного аэропорта между Азией и Европой Хельсинки-Вантаа ведёт масштабную реконструкцию. По завершении расширения площадь терминалов увеличится более чем на 100 тыс. кв. м. Если реконструкция завершится вовремя, то к началу следующего десятилетия терминал будет по размеру таким же как десять зданий парламента Финляндии.

Фото: Yandex.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.