Аэропорт Пулково за 10 месяцев 2017 г. увеличил пассажиропоток на 23%

Аэропорт Санкт-Петербурга в январе-октябре 2017 г. обслужил 13 953 650 пассажиров, что на 23,1% превышает показатель за аналогичный период 2016 г.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за первые десять месяцев текущего года вырос на 19% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 8 461 508 человек.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях за десять месяцев 2017 г. составил 5 492 142 человека, что на 30,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Количество взлетно-посадочных операций за указанный период текущего года увеличилось на 16,8% ‒ до 129 828. Объем обслуженной максимальной взлетной массы составил 4 566 457 тонн, рост по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. достиг 21,9%.

Топ направлений Пулково по объему пассажиропотока, 10 месяцев 2017 г.

ТОП-5 российских направлений   ТОП-5 зарубежных направлений

Москва                                                            Анталья

Симферополь                                               Ларнака

Сочи                                                                 Франкфурт-на-Майне

Екатеринбург                                                Минск

Калининград                                                 Париж

Крупнейшими российскими авиакомпаниями по объему перевозок в Пулково в январе-октябре 2017 г. стали «Россия», «Аэрофлот», «Сибирь», «Уральские авиалинии», «ЮТэйр». В сумме они обслужили в аэропорту 8 410 083 человека или 60,3% от общего пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период.

Среди иностранных авиакомпаний лидерами десяти месяцев текущего года стали Lufthansa, «Белавиа», «Узбекистон Хаво Йуллари», KLM, Turkish Airlines. В общей сложности за указанный период они обслужили в Пулково 1 042 401 человека или 7,5% от суммарного пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга.

Операционные результаты за октябрь 2017 г.

Пассажиропоток аэропорта Пулково в октябре 2017 г. составил 1 343 690 человек, что на 17,2% больше показателя за аналогичный период 2016 г.

Объем перевозок на внутренних воздушных линиях в октябре 2017 г. вырос на 14,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 808 753 пассажира.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях в октябре текущего года составил 534 937 человек, превысив показатель октября 2016 г. на 22,1%.

Количество взлетно-посадочных операций в Пулково в октябре 2017 г. увеличилось на 14,4% по сравнению с октябрем 2016 г. – до 13 372. Объем обслуженной максимальной взлетной массы вырос на 15,9% и составил 452 249 тонн.

Топ направлений Пулково по объему пассажиропотока, октябрь 2017 г.

ТОП-5 российских направлений ТОП-5 зарубежных направлений

Москва                                                            Анталья

Сочи                                                                 Ларнака

Симферополь                                               Франкфурт-на-Майне

Калининград                                                 Париж

Екатеринбург                                                Минск

В октябре аэропорт провел масштабные аварийно-спасательные учения совместно с экстренными службами города, а также вместе со службой судебных приставов Санкт-Петербурга помог пассажирам прямо перед вылетом проверить себя на наличие коммунальных и других долгов. Кроме того, в октябре Пулково встретил миллионного пассажира S7 Airlines, а уже с 29 октября перешел на зимнее расписание полетов. С началом сезона для пассажиров воздушной гавани Санкт-Петербурга открылись рейсы нового низкобюджетного перевозчика Butа Airways в Баку и новой российской авиакомпании «Азимут» в Ростов-на-Дону и Краснодар.

По итогам десяти месяцев 2017 г. маршрутная сеть аэропорта Пулково включала 150 направлений, регулярные полеты по которым выполняли 70 авиакомпаний.

 

Фото Пресс-служба Аэропорта Пулково

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Июнь 15, 2025 - 12:38

По агрегированным данным туроператоров, около двух тысяч туристов в настоящий момент ждут вылета в Россию в отелях ОАЭ.

 

Июнь 15, 2025 - 10:46

Из-за закрытия воздушного пространства Ирана российская авиакомпания «Победа» отменила рейсы в Объединенные Арабские Эмираты с 18 по 23 июня, пассажирам предложили оформить возврат средств.

 

Июнь 14, 2025 - 18:26

 Российские авиакомпании продолжают в штатном режиме выполнять регулярные рейсы в аэропорты ОАЭ и обратно. 

 

Июнь 13, 2025 - 20:17

Перевозчики из Объединенных Арабских Эмиратов сообщили об отмене рейсов в города России на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке – между Ираном и Израилем.