Аэропорт «Пулково»: ключевые события 2013 года

ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» – управляющая компания аэропорта «Пулково» – подводит основные итоги деятельности компании в 2013 году.

Компания «Шелл и Аэрофьюэлз» приступила к поставке авиационного керосина для авиакомпаний в аэропорту «Пулково». Компания стала вторым оператором на рынке авиатопливообеспечения аэропорта Санкт-Петербурга.

40-летний юбилей отметил терминал «Пулково-1».

В аэропорту «Пулково» впервые в истории было открыто прямое воздушное сообщение между Россией и Исландией. Авиакомпания Icelandair, флагманский авиаперевозчик Исландии, начала выполнять прямые регулярные рейсы из Санкт-Петербурга в Рейкьявик. Россияне впервые получили возможность попасть в страну ледников и гейзеров за четыре часа, без утомительных пересадок.

Нововведения коснулись и структуры компании. Был создан единый Центр оперативного управления аэропортом, основная задача которого – скоординировать и ускорить процессы обслуживания воздушных судов и пассажиров, а также обеспечить бесперебойное оперативное управление операционной деятельностью аэропорта при возникновении нештатных ситуаций.

Выбран подрядчик для разработки второй фазы развития аэропорта. Им стало лондонское Архитектурное бюро Pascall + Watson Limited, которое разработает план дальнейшего расширения аэровокзального комплекса, развития аэродромной зоны и привокзальной территории.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел в 2013 году исследование, посвященное отношению посетителей «Пулково» к услугам аэропорта. Итоги исследования показали, что опрошенные высоко оценивают работу персонала аэропорта: 76% респондентов дали оценку «отлично/хорошо». Большинство посетителей (91%) отметили, что готовы во время реконструкции «Пулково-1» пользоваться услугами терминала «Пулково-2» или временного павильона около нового терминала. Около 65% респондентов готовы заплатить чуть больше (на 2-3%) за билет, чтобы иметь возможность воспользоваться новым терминалом, где будут созданы комфортные условия. В качестве предпочитаемых видов транспорта, которые пассажиры хотели бы использовать для проезда до/из аэропорта, наиболее часто упоминались аэроэкспресс (42%), метрополитен (37%) и личный автотранспорт (31%). Такси и автобус назывались в 22% и 20% случаев соответственно.

4 декабря 2013 года новый пассажирский Терминал-1 аэропорта «Пулково» принял первых пассажиров. Первый рейс совершила авиакомпания «Россия» в Дюссельдорф.

2013 год принес аэропорту «Пулково» несколько престижных международных и российских наград. Так, аэропорт признан лучшим в области авиационного маркетинга среди аэропортов стран СНГ (премия Routes CIS Marketing Awards). Проект реконструкции и развития «Пулково» стал одним из лучших проектов государственно-частных партнерств в мире (премия International Financial Corporation и журнала Infrastructure Journal).

ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» вошло в десятку крупнейших работодателей Санкт-Петербурга, предлагающих своим сотрудникам лучший социальный пакет, по версии международной компании Morgan Hunt.

В 2013 году аэропорт «Пулково» продолжил реализацию масштабной социальной программы. В рамках проекта «Пулково – детям» проводились экскурсии на аэродром, в которых приняло участие уже около 2000 юных поклонников авиации. Для воспитанников детских домов Петербурга и Ленинградской области проводились спортивные мероприятия и творческие мастер-классы. Управляющая компания аэропорта продолжила традицию поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, заслуженных работников и ветеранов гражданской авиации. Под патронажем аэропорта находятся Музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге (при Университете Гражданской авиации), а также Музей истории авиапредприятия «Пулково» (при школе № 354 Московского района). В прошедшем году продолжилось сотрудничество с Благотворительным фондом «Апрель», Фондом «Петербургские родители» и фондом «Здоровье и будущее детей».

Продолжалась программа модернизации оборудования аэропорта «Пулково». Почти 340 миллионов рублей было инвестировано в 2013 году в обновление спецтранспорта, использование которого позволит улучшить уровень сервиса и качество обслуживания пассажиров. Автопарк аэропорта пополнился новыми перронными автобусами, багажными тягачами, контрольно-измерительный прибором для измерения коэффициента сцепления на взлетно-посадочной полосе, бульдозерами и автогрейдами, водяной и ассенизационной машинами и другими видами спецтранспорта.

В 2013 году были открыты новые направления полетов из аэропорта «Пулково»: Иркутск, Ереван, Вильнюс, Магнитогорск, Габала (Азербайджан), Нячанг (Вьетнам), Апатиты, Псков, Вологда, Брянск, Женева, Тюмень, Тегеран, Чебоксары, Мадрид, Рейкьявик, Будапешт, Кострома, Иваново, Куляб (Таджикистан), Кос (Греция), Каламата (Греция), Александрополис (Греция), Кавала (Греция), Скиатос (Греция).

В ТОП ведущих российских авиакомпаний аэропорта «Пулково» в 2013 году вошли «Россия», Аэрофлот, «Трансаэро», S7, Ютэйр. Их услугами воспользовались 8 021 359 человек, что на 16,4% больше, чем в 2012 году. Крупнейшими международными перевозчиками в 2013 году стали Lufthansa, Emirates, Узбекистон Хаво Йулари, Air Berlin, Air France. За 12 месяцев их услугами воспользовались 1 135 359 пассажиров, что на 2% превысило их число за 2012 год. Новыми авиакомпаниями в 2013 году стали Ист Эйр, New Livingston Spa, Костромское АП, Международные Ал Украины, Ютэйр-Украина, Тунис Эйр, Iberia Express, Icelandair, ОАО АТК «Ямал», Псковавиа, ВИМ-авиа и Air Armenia.

24 декабря 2013 года базовый перевозчик аэропорта «Пулково» – ОАО «Авиакомпания «Россия», входящее в группу компаний «Аэрофлот», – достиг показателя в 4,5 миллиона перевезенных пассажиров в 2013 году.

Санкт-Петербургская авиакомпания «Трансаэро» продолжила увеличивать объемы перевозок и расширять маршрутную сеть полетов, выполняемых из аэропорта «Пулково». В соответствии с летней программой «Трансаэро» авиакомпания выполняла полеты по 29 направлениям и в дополнение к ранее выполнявшимся рейсам открыла 11 новых. Впервые в истории «Трансаэро» начала на постоянной основе выполнять полеты из «Пулково» на самых больших своих воздушных судах Boeing 747-400, вмещающих до 522 пассажиров.

По итогам двенадцати месяцев 2013 года пассажиропоток аэропорта «Пулково» составил 12 854 366 человек, что на 15,2% больше показателя за аналогичный период 2012 года. Пассажиропоток на международных воздушных линиях за двенадцать месяцев 2013 года составил 7 024 182 человек, что на 14,1% больше количества пассажиров, перевезенных за двенадцать месяцев 2012 года. Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях составил 5 830 184 человек, что на 16,6% больше показателя за аналогичный период 2012 года. Количество взлетно-посадочных операций за двенадцать месяцев 2013 года увеличилось на 9,4% и составило 137 480 единиц.

Абсолютным рекордом для воздушной гавани Санкт-Петербурга стало 604 рейса, обслуженных 19 июня 2013 года, в первый день Петербургского Международного Экономического Форума. Всего за время проведения форума, с 19 по 22 июня, аэропорт обслужил 2180 рейсов и 199 264 пассажиров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание