Аэропорт "Пулково" открыл Центр оперативного управления

Об этом сообщили АБН в пресс-службе ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющей компании аэропорта.

Основная задача центра - организация бесперебойного оперативного управления операционной деятельностью аэропорта и централизованное управление процессами обслуживания клиентов. Руководят оперативной работой центра круглосуточно сменные заместители генерального директора «ВВСС».

В общем зале центра разместились: группа управления суточным планом, специалисты по контролю технологического графика обслуживания, служба управления движением воздушных судов на перронах, диспетчеры телевизионной системы наблюдения, сотрудники группы брифинга, отвечающие за обеспечение экипажей воздушных судов аэронавигационной информацией и штурманского отдела, осуществляющего контроль за подготовкой экипажа к вылету.

Центре также работают диспетчеры и персонал других ключевых подразделений, которые теперь находятся в оперативном подчинении у центра. Это начальники смены дирекции по наземному обслуживанию, старшие диспетчеры службы пассажирских перевозок, инспектор по безопасности полетов, начальник смены дирекции по авиационной безопасности, представитель базовой авиакомпании «Россия».

В круглосуточной работе сотрудникам центра помогает автоматизированная система AODB (Airport Operational Database). Операционная система, в которой содержится подробная информация о движении воздушных судов и всех этапах наземного обслуживания, была внедрена в аэропорту в 2012 году.

Сейчас Центр оперативного управления аэропортом расположен в здании терминала «Пулково-1». Осенью он переедет в отдельное здание. Всего в составе центра, с учетом сменного характера работы, будет работать 72 сотрудника.

Директором центра назначен Андрей Дробович. В течение 14 последних лет он занимал одну из ключевых позиций в аэропорту - должность сменного заместителя генерального директора «Пулково».

Аэропорт «Пулково» - занимает третье место по пассажиропотоку в России. В 2012 году аэропорт обслужил более 11 млн пассажиров. Инфраструктура «Пулково» включает аэродром с двумя независимыми параллельными взлетно-посадочными полосами, два аэровокзала, грузовой терминал, топливозаправочный комплекс. На регулярной основе в аэропорт «Пулково» выполняют полеты 32 зарубежных авиакомпаний, 21 российская авиакомпания и 14 авиакомпаний стран СНГ.

Новый централизованный пассажирский терминал «Пулково» строится в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве. ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» ведет реализацию первого этапа развития аэропорта. До конца 2014 года предполагается инвестировать 1,2 млрд. евро. Пропускная способность нового объединенного пассажирского терминала после завершения реконструкции «Пулково-1» в 2014 году составит 17 млн. пассажиров в год. Первая очередь нового комплекса, в том числе Северная посадочная галерея и здание «Пулково-1», будет введена в декабре 2013 года. Планируемая дата ввода в эксплуатацию «Пулково-1» - июль 2014 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2025 - 11:25

В московском ЦПКиО им. Горького19 апреля состоялась торжественная церемония открытия мобильного павильона Городского туристско-информационного бюро, который уже не первый год привлекает внимание москвичей и туристов.

 

Апрель 18, 2025 - 11:09

В Санкт‑Петербурге стартовала первая образовательная программа в рамках Акселераторов сфере туризма и гостеприимства «Международные туристические продукты России»–«Развитие сервисных и управленческих технологий гостинично-ресторанного бизнеса в целях формирования и продвижения международных турпродуктов».

 

Апрель 8, 2025 - 15:40

Исследование: российские города, принимающие прямые рейсы из Китая, не спешат привлекать китайских туристов и заводить аккаунты в китайских соцсетях для туристов.

 

Апрель 8, 2025 - 09:18

Туристическая отрасль Крыма - отели, санатории, объекты показа, музеи, а также администрации курортных городов, министерства и ведомства объединились для совместной информационной весенней кампании «Расцветай в Крыму!» 2025.