Аэропорт Пулково переключил стоки из канала Новый в систему «Водоканала»

Управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) 15 июля 2019 года в соответствии с планом завершила работы по переключению выпусков поверхностных сточных вод из канала Новый в систему ГУП «Водоканала Санкт-Петербурга». Факт переключения был зафиксирован 16 июля 2019 года комиссией в составе представителей Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, Росприроднадзора, Невско-Ладожского Бассейнового Водного Управления и общественных организаций.

«Временное переключение стоков аэропорта Пулково из канала Новый в коллектор «Водоканала Санкт-Петербурга» обусловлено технической необходимостью для проведения работ по реконструкции очистных сооружений аэропорта. Ранее решение было согласовано ВВСС с Правительством Санкт-Петербурга, в том числе, с целью обеспечения условий для проведения комплексной экспертизы водного объекта. Это временная мера, необходимая для того, чтобы уполномоченные органы смогли организовать работу по наблюдению за рекой Новой в отсутствие стоков аэропорта. Необходимы комплексные исследования и независимая экспертиза для выявления истинных причин загрязнения водоема и выработки действенных мер по его дальнейшему содержанию», — сказал Денис Павшинский, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ВВСС.

ВВСС с февраля 2019 года проводили запланированный комплекс мероприятий по переключению стоков аэропорта Пулково из канала Новый в систему «Водоканала Санкт-Петербурга». Работы выполнены в полном объеме, в том числе проведено обследование очистных сооружений, монтаж внутренней системы водоотведения, установка насосной станции, пуско-наладочные работы.

Оператор аэропорта Пулково реализует комплекс мер по снижению экологической нагрузки на реку Новая, общая стоимость которых составила более 220 млн рублей на начало 2019 года. Программа предусматривает проведение мероприятий в период с 2018 по 2019 годы. Большая часть мер уже реализована: закуплены и введены в эксплуатацию аэродромные пылесосы для сбора остатков противообледенительной жидкости (ПОЖ), смонтированы специальные приемники ПОЖ, введен дополнительный внутренний контроль за качеством стоков, проведено обследование действующей водосточно-дренажной системы аэропорта. Планируется оборудование дополнительных площадок для противообледенительной обработки воздушных судов и закупка новой аэродромной техники

Фото abnews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».