Аэропорт Сочи может получить режим "открытого неба"

Российское правительство рассматривает возможность предоставления аэропорту Сочи режима "открытого неба", сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Мы рассматриваем вопросы предоставления аэропорту Сочи так называемой пятой степени свободы. Это когда иностранные компании могут совершить посадку с пассажирами в Сочи, взять транзитных или иных пассажиров и улететь дальше в сторону азиатского региона", - сообщил чиновник.

В конце декабря 2013 года гендиректора "БазЭла" Андрей Елинсон сообщал журналистам, что правительство РФ поддерживает инициативу "БазЭла" о введении режима "открытого неба" для аэропорта Сочи.

"У нас есть уже 7 авиакомпаний (в том числе с Мальты, из Греции, Германии, ОАЭ - ИФ), которые готовы запустить регулярку от раза в неделю до ежедневных рейсов", - говорил он.

Также в конце декабря 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился рассмотреть возможность введения в городе режима "открытого неба". Однако тогда глава Минтранса отнесся к этой идее скептически.

"Это всегда удар по отрасли. Мы должны видеть, что наши контрагенты могут предложить в таком случае", - заявлял ранее чиновник.

Режим "открытое небо" предусматривает выполнение полетов в аэропорт любым иностранным перевозчиком почти без ограничений, вне зависимости от условий соглашений об авиасообщении его страны с Россией. На сегодняшний день режим "открытого неба" в России введен только в аэропорту Владивостока.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.