АЭРОПОРТ В ВЕЛИКОМ УСТЮГЕ БУДЕТ МОДЕРНИЗИРОВАН

5 сентября 2012 года Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области рассмотрела и признала необоснованной жалобу ФГУП "Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации "Аэропроект"

 

Жалоба на действия государственного заказчика Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области, уполномоченного органа Комитета государственного заказа Вологодской области при проведении открытого конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции аэропорта в Великом Устюге Вологодской области.

Институт "Аэропроект" пожаловался в Вологодское УФАС на неправомерные действия государственного заказчика Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области и уполномоченного органа Комитета государственного заказа Вологодской области, противоречащие Федеральному закону от 21.07.2005г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

По мнению заявителя, в конкурсной документации содержатся требования к участнику, нарушающие его права и законные интересы, например, предоставление в составе заявки на участие в конкурсе копии лицензии на использование источников ионизирующего излучения, так как в предмете договора и техническом задании не требуется использование источников ионизирующего излучения. Но Комиссией УФАС установлено, что при капитальном ремонте здания аэровокзала необходимо проектирование установки рентгенотелевизионных досмотровых аппаратов. Для работы аппаратов в соответствии с СанПиН 2.6.1.2369-08 используются рентгеновские трубки и ускорители электронов, относящиеся к генерирующим источникам ионизирующего излучения. В соответствии с Положением о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), утв. Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 N 278, размещение источников ионизирующего излучения (генерирующих) входит в перечень лицензируемых видов деятельности.

Данный довод заявителя признан необоснованным, так как заказчик выполнил требования действующего законодательства. По мнению Института "Аэропроект", порядок оценки и сопоставления заявок конкурсной документации содержит недопустимые критерии оценки кадрового состава потенциальных исполнителей контракта, ограничивающие круг участников конкурса. Но Комиссия УФАС выяснила, что при сопоставлении предложений участников будет оцениваться "наличие в штате участника размещения заказа квалифицированных специалистов, привлекаемых для выполнения работ по контракту. Квалификация специалистов подтверждается копиями дипломов о высшем образовании по профильным специальностям, трудовых книжек (с указанием последнего места работы)". Данные условия конкурсной документации законны и не ограничивают круг участников размещения заказа, следовательно, довод заявителя необоснован. В результате внеплановой проверки Вологодским УФАС размещения данного заказа нарушений не установлено.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.