В аэропорту Пхукета появится частный терминал для бизнес-джетов

Промышленный конгломерат CP Group откроет в аэропорту Пхукета частный терминал для бизнес-джетов, сообщает газета Bangkok Post.

Пока что в стране имеется лишь один подобный терминал, который располагается при столичном аэропорту Don Mueang.

По данным издания, входящая в группу компания Siam Land Flying Co (SLF), уже получила одобрение государственной корпорации Airports of Thailand Plc (AoT) на реализацию проекта, и сейчас стороны ждут вердикта офиса генерального прокурора, без одобрения которого реализация проекта невозможна.

По плану CP Group, новый комплекс в аэропорту Пхукета будет заниматься обслуживанием частных самолетов, прибывающих на остров. В списке услуг – обслуживанием, ремонт, стоянка, заправка и другие базовые сервисы. Плюс аренда воздушных судов. Комплекс должен быть запущен в течение 18 месяцев, бюджет – 200 млн бат.

Согласно договору между SLF и AoT, после завершения стройки терминал будет передан государственной компании, которая затем выдаст SLF лицензию оператора терминала на 30 лет (схема build-transfer-operate). Прибыль от работы комплекса будет распределяться между Siam Land Flying и Airports of Thailand.

Примечательно, что в течение многих лет госкорпорация не могла найти землю для строительства в аэропорту Пхукета терминала для частных самолетов, однако CP Group эту задачу решить удалось. Как пишет Bangkok Post, компании принадлежит участок площадью 7 рай, прилегающий к аэропорту. Кроме того, по данным издания, группа ведет переговоры о покупке еще одного участка площадью 10 рай в том же районе.

Напомним, в месяцы пиковой нагрузки (декабрь-январь) аэропорт Пхукета испытывает серьезные трудности с обслуживанием частных самолетов. Воздушные ворота острова вынуждены отдавать приоритет крупным лайнерам, и бизнес-джеты зачастую по несколько часов дожидаются разрешения на взлет и посадку.
 http://www.novostiphuketa.com/v-aeroportu-phuketa-poyavitsya-chastnyy-terminal-dlya-biznes-dzhetov-6145.php#sthash.cCBMY1hx.dpuf

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.