В аэропорту Таллина хотят установить автоматизированный паспортный контроль

В конце года граждане Европейского союза (ЕС) смогут пересекать границу Шенгенской зоны в Таллинском аэропорту, используя для этого автоматизированный паспортный контроль, который сейчас установлен в аэропортах финского Вантаа и испанского Мадрида. В случае положительного развития событий, автоматы установят в аэропорту Таллина уже в конце этого года, - сообщил руководитель центра оценки проездных документов Департамента пограничной службы Велло Кюла, который руководит проектом автоматизированного пересечения границы.

Система будет работать следующим образом: когда пассажир выходит из самолета, который прибыл из третьих стран, то первым его шагом до получения багажа является пограничный контроль, если же у него есть биометрический паспорт Евросоюза или Европейского экономического пространства, то ему не придется больше ждать в очереди.

Вместо этого пассажир подходит к стойке автомата и вставляет в нее свой паспорт, после чего автомат считывает отпечатки пальцев и сравнивает фотографию в паспорте с лицом человека. Если все совпадает, то пассажир проходит к следующей двери, еще раз оставляет отпечатки пальцев и выходит.

По словам Кюлы, сейчас в планах установить в Таллинском аэропорту три подобных автомата.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 12, 2025 - 19:52

Северо-Западная транспортная прокуратура контролирует соблюдение прав пассажиров задержанного рейса в  Пулково.

 

Апрель 11, 2025 - 17:29

Etihad Airways, национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов, продолжает расширять свою маршрутную сеть, с 29 сентября 2025 запуская рейсы в Пешавар, Пакистан.

 

Апрель 10, 2025 - 09:46

Группа «Аэрофлот» продолжает развивать программу «плоских» тарифов — одну из своих ключевых социальных инициатив, поддерживаемую на высшем государственном уровне и направленную на повышение транспортной доступности удалённых регионов.

 

Апрель 7, 2025 - 09:46
Более 200 пассажиров авиакомпании Almasria Airlines, планирующие отправиться из Петербурга в Шарм-эль-Шейх ночью 6 апреля, почти сутки ожидают вылета своего самолёта.