Аэропорты тоже просят о поддержке

Стало известно содержание письма, которое направила Михаилу Мишустину Международная ассоциация аэропортов.

Международная ассоциация аэропортов (МАА, объединяет аэропорты, обслуживающие более 70% пассажиропотока в РФ) обратилась с письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором просит "экстренные меры поддержки" аэропортовой отрасли.

Копия письма от 19 марта за подписью президента МАА, гендиректора холдинга "Аэропорты регионов" (входит в "Ренову" Виктора Вексельберга) Евгения Чудновского опубликована в Telegram-канале ассоциации, - сообщает «Интерфакс».

"В связи с пандемией коронавируса авиатранспортная отрасль столкнулась с серьезными ограничениями, которые привели к практически полному закрытию международного авиасообщения и катастрофическому снижению внутренних авиаперевозок.

В ближайшей перспективе наряду с падением доходов отрасль столкнется с риском возникновения неплатежей, угрозой вынужденных масштабных сокращений производственного персонала, а аэропорты окажутся на грани банкротства ввиду невозможности обслуживания задолженности по кредитным соглашениям", — заявлено в письме.

Дополнительные негативные последствия, отмечает глава МАА, испытают аэропорты, "которые недавно реализовали или находятся в начальной стадии реализации инвестпрограмм из-за высокой долговой нагрузки вкупе с кратным падением пассажиропотока».

В письме МАА перечислены предложения по поддержке аэропортового бизнеса. Одно из них — предоставить аэропортам, а также топливо-заправочным комплексам и хэндлинговым компаниям госгарантии по исполнению платежных обязательств десяти крупнейших авиакомпаний РФ на период с 1 апреля по 31 декабря.

В качестве альтернативы предлагается предусмотреть полное или частичное покрытие затрат авиакомпаний на услуги аэропортов и ТЗК за счет госсубсидий.

МАА также просит освободить аэропорты от уплаты арендных платежей за пользование аэродромной инфраструктурой на весь 2020 год (в том числе за счет субсидий), а для аэропортов, заключивших концессионное соглашение или соглашение по схеме ГЧП — ввести льготу по налогу на прибыль в размере инвестиций по этим соглашениям.

Фото: b-mag.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!