«Не аффилированная я! «Аэрофлот» борется за отмену невыгодного для него пункта приказа Минтранса

Конкурентное противостояние между «Аэрофлотом» и «Трансаэро» сосредоточилось на лоббировании интересов, связанных с готовящимся приказом Минтранса о новой схеме допусков к международным перевозкам. Напомним, изюминка предполагаемых изменений – начисление или снятие баллов, исходя из критериев, определенных создаваемой межведомственной комиссией.  Грубо говоря, кто больше набрал, тот и полетел. Для «Аэрофлота» камнем преткновения, как и предполагали эксперты, стал пункт, снижающий баллы за аффилированность с уже назначенной на том или ином направлении авиакомпанией. А таких, осуществляющих пассажирскую авиаперевозку, у нацперевозчика целых шесть: «Нордавиа», «Донавиа», «Оренбургские авиалинии», «Россия», «Владивосток Авиа», «Сахалинские авиатрассы». Понятно, что при таком раскладе шанс быть «наказанным» баллом у «Аэрофлота» велик. Поэтому он категорически настаивает на отмене пункта об аффилированности. «Коммерсантъ» приводит аргументы первого зама гендиректора Андрея Калмыкова в его письме руководству Минтранса: «Аффилированность перевозчика означает только его принадлежность на правах собственности другой авиакомпании, но ни в коем случае не лишает ее самостоятельности как юридического лица». «Трансаэро», напротив, не только настаивает на сохранении спорного пункта, но предлагает вообще запретить полеты по одним и тем же направлениям в качестве назначенных «родственным» компаниям. Поддерживает «Трансаэро» и S7 Airlines. И, разумеется, туроператоры. «Очевидно, что «Аэрофлот» в паре с любой из своих «дочек» на одном направлении «порекомендует» той единые тарифы, отнюдь не привлекательные, в том числе для нас, блочников», – считает заинтересованный представитель одной из туркомпаний. Независимый эксперт в области авиаперевозки Александр Морозов пояснил, что в случае удовлетворения требований «Аэрофлота» коллизия с двумя назначенными – «близнецами» может возникнуть на таких популярных туристических направлениях, как Италия, Франция, Кипр… «Пункт «Об аффилированности» приказа Министерства – один из основных. С его изъятием документ практически потеряет смысл», – считает Александр Морозов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.