Агентов «Корала» пытались поймать на удочку. Мошенников заинтересовали их пароли и логины

С неведомым ранее видом интернет-мошенничества столкнулся на этой неделе туроператор Coral Travel и его агенты. Розничные партнеры получили поддельную рассылку, в которой якобы от имени департамента бронирования туроператора предлагалось в срочном порядке проверить их «профили» на сайте туроператора. Те, кто отреагировал на эту просьбу и нажимал на ссылку в письме, попадали на поддельный сайт, внешне схожий с сайтом «Корала». Введенные там логины и пароли оказывались в распоряжении злоумышленников. И уже имея эти данные, они могли бронировать или аннулировать заявки в реальной системе бронирования. 
Впрочем, с возникшей проблемой туроператор справился. «Сайт злоумышленников заблокирован. Партнеры предупреждены о необходимости внимательно относиться к рассылкам подобного типа. Сейчас ситуация анализируется в юридическом отделе компании», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе Coral Travel.
Как пояснил корреспонденту «БАНКО» Сергей Аримов, руководитель компании Bronni.ru, подобный вид интернет-мошенничества называется фишингом и весьма распространен в финансовой сфере. «С помощью таких почтовых рассылок злоумышленники добывают логины и пароли банковских счетов, чтобы перевести деньги. В случае с туроператорами, вероятнее всего, речь идет о происках конкурентов», – предположил эксперт. 
По его словам, подобные действия позволяют на какое-то время парализовать работу компании, туроператору придется срочно обновлять персональные данные агентств и проверять все их заявки. Есть еще одна версия, которую Сергей Аримов обозначил как маловероятную: получив пароли, злоумышленники могут затаиться на какое-то время, а потом периодически делать заявки от имени агентства. Использование интернет-технологий для временного вывода «противника» из строя в туристической сфере не ново. Напомним, буквально две недели назад хакерской атаке был подвергнут сайт туроператора «ИнтАэр».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.