Агентские сети готовы к СРО. Организованная розница предлагает свой вариант наведения порядка

Отрасль продолжает обсуждать поправки в законодательство, предложенные 26 марта на заседании рабочей группы Совета Федерации РФ.  Некоторые возражения уже оформились в конструктив. Так, пять агентских сетей – «Спутник», «Горячие туры», «Глобал тревел», «Роза Ветров» и «1001 тур», доля которых на розничном рынке составляет 35% (по их собственной информации) написали письмо в верхнюю палату Парламента. В нем содержатся предложения о включении в законопроект положений об обязательном членстве турагентств в СРО. 

В качестве одного из аргументов в пользу предложения приводится констатация факта, что уже сейчас каждая сеть агентств представляет собой, по сути, готовую саморегулируемую структуру – со своими стандартами работы, критериями при приеме агентств и т. д. Не хватает для полноценного СРО, по мнению подписантов, главного: правовой основы. Что касается создания компенсационного фонда (одно из обязательных условий существования СРО) и отчислений на функционирование организации, то размеры взносов предполагается рассчитывать от оборота каждого из членов. Общая сумма годовых отчислений, по подсчетам авторов письма, должна составлять не менее 100 млн рублей. 
Параллельно продолжает развиваться еще один проект по созданию СРО (правда, членство в нем основано на добровольных началах) – Лиги турагентств «Турагент», которая, по словам Дмитрия Давыденко, директора Национального альянса туристических агентств, уже насчитывает более 60 потенциальных участников.  Взносы здесь более либеральны: предполагается, что разовый взнос составит 25 тыс. рублей, ежегодные отчисления на содержание аппарата – до 5 тыс. Правда, возможны проблемы с регистрацией СРО. Реестродержателем в данном случае выступает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе рассказала, что пока в ведомстве не определились, какое подразделение конкретно займется регистрацией «туристических» СРО, грубо говоря, неизвестно, куда нести документы. Однако г-н Давыденко утверждает, что ему в Росреестре сказали: «Приносите, зарегистрируем». 
Между тем из дискуссии, развернувшейся в онлайн-журнале HotLine.travel, далеко не все оценивают СРО как панацею от несовершенства розницы. Судя по промежуточным результатам размещенного опросника, за такой механизм регулирования агентского рынка выступают всего несколько процентов респондентов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.