Агентства столкнулись с блокировкой расчётных счетов банков по причине "неблагонадёжности"

В ассоциацию «Турпомощь» и РСТ поступают обращения от турагентств, которые столкнулись с блокировкой расчётных счетов по причине «неблагонадёжности».

С их слов, представители банков ссылаются при этом на распоряжение Центробанка, согласно которому клиенты в сфере туриндустрии относятся к группе риска, если объём налоговых отчислений составляет менее 0,5 % от оборота по счёту. Как утверждают представители турагентств, эту информацию, в частности, довёл до своих клиентов Альфа-Банк.

Одновременно появились сообщения о том, что Сбербанк блокирует личные банковские карточки сотрудников турагентств, которые используют их для дистанционного приёма оплаты от клиентов. «Сбербанк заблокировал карту, запросил документы, объясняющие происхождение средств, а после того как я их предоставила, объявил, что я больше не являюсь клиентом Сбербанка», – рассказала TourDom.ru руководитель одного из офисов продаж. По её словам, причину ей никак не объяснили.

Напомним, что  9 марта Центробанк распространил через РБК статистику, согласно которой большая часть теневого денежного оборота в России (от 48 до 60 млрд рублей из 80) приходится на долю турфирм.

В пресс-службе Альфа-Банка сообщили, что распоряжений от Центробанка насчёт санкций к турфирмам в последнее время не получали. Однако ещё в ноябре 2015 года директор Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Юрий Полупанов рекомендовал российским банкам использовать факт налоговых отчислений в размере менее 0,5 % как первый фильтр отсечения фирм-однодневок. «Если компания платит меньше 0,5 % с оборота по счёту, то её ждут проверки как со стороны налоговой, так и со стороны банка в рамках 115 Федерального закона (О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. – Ред.). Мы в середине марта отправляли письмо нашим клиентам, о том, что есть такая рекомендация. Это был один из пунктов в разъяснениях положений 115 ФЗ», – рассказали в пресс-службе Альфа-Банка.

В Ростуризме корреспонденту TourDom.ru подтвердили, что находятся в курсе сообщений турагентств. Там пообещали, что тему блокировки счетов поднимут на Конгрессе турагентств, который пройдёт с 9 по 12 апреля в Красной Поляне. По состоянию на вечер 3 апреля на это мероприятие аккредитовалось уже более 400 человек. В числе спикеров ожидаются высокопоставленные представители Минкульта, Роспотребнадзора, ФНС.

Фото ИС «Банко»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.