Агентствам и туристам предложат типовой договор. Минкульт утвердит его примерную форму

21 октября на сайте Правительства РФ опубликован текст постановления Кабмина от 17 октября № 1064. В документе вносится дополнение в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта (утверждены постановлением Правительства от 18 июля 2007 года № 452) – пункт 2 дополняется фразой: «Примерная форма договора о реализации туристского продукта утверждается Министерством культуры Российской Федерации». В пояснительной записке к Постановлению говорится, что оно обусловлено определенной спецификой обязанностей туроператора, агента и туриста. Вывод: «Принятие единой формы договора о реализации туристского продукта будет способствовать более эффективной защите прав туристов как потребителей услуг».
Казалось бы, свершилось: типовой договор снимет разночтения, которые можно трактовать в ту или другую сторону. Правда, эксперты отмечают: начинать надо не с «регламентации» договора ТА-клиент, а с унификации соглашений между ТА и ТО, которые просто пестрят отклонениями от норм законодательства и непременно войдут в противоречие между «минкультовским» вариантом типового договора с клиентом. «Согласно отраслевому закону, продавец турпродукта является агентом туроператора, то есть должен действовать соответственно содержанию договора с поставщиком, – пояснил гендиректор ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов. – Логичнее было бы разрабатывать типовые формы сразу двух договоров, чтобы привести в соответствие цепочку, которая распределила бы ответственность ТО и ТА. Но сделать это крайне сложно: между хозяйствующими субъектами существуют разные правовые виды договоров – услуги, поручения, смешанные формы, иногда вообще не поддающиеся правовому анализу».
Кроме того, юристы отмечают, что речь идет не об императивной, то есть обязательной для применения, норме договора. Полностью стандартизировать отношения в данном случае не позволяет Гражданский кодекс, предусматривающий свободу договора. Единственная польза от утвержденной Минкультом формы – турист будет иметь возможность ссылаться на «образец» ведомства. Например, почему в нем нет пункта о возможности замены отеля, переноса времени вылета, а в предлагаемом агентством варианте есть?
И еще момент. Один из экспертов, получивший возможность ознакомиться с проектом типового договора made in Минкульт, заметил, что если он будет утвержден, то его содержание, мягко скажем, не обрадует турагентов: акцент в документе явно смещен в сторону защиты прав туриста, а не продавца.

Полный текст договора можно прочитать, перейдя по ссылке - https://yadi.sk/i/ySsbOSzrcAxjB

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».