Агенты не готовы работать с туроператорами по депозитам

Закон об усилении ответственности участников туристического рынка подписан президентом России Владимиром Путиным в среду, 2 марта, и с 1 января 2017 года вступит в силу.

Ещё во время его обсуждения вопросы представителей турбизнеса вызывала поправка «От имени и по поручению».

В частности, документ содержит следующее требование: «При реализации турагентом туристского продукта турагент предоставляет туристу и (или) иному заказчику копию доверенности, выданной туроператором, на заключение от имени туроператора договоров о реализации сформированного им туристского продукта». По словам юристов, это фактически означает, что турагент имеет право работать только от имени и по поручению поставщиков.

Как говорят руководители туроператорских компаний, в результате их юридические риски критично возрастают, им придётся взимать с турагентств депозиты. Но вот готовы ли сами турагенты работать на таких условиях? Этот вопрос HotLine.travel задал участникам рынка.

Более 80 % опрошенных к такому виду сотрудничества относятся отрицательно. Половина считает, что туроператоры сами могут обанкротиться, и тогда депозиты просто пропадут. Опыт 2014 года показывает, что такой вариант действительно исключать нельзя. Треть респондентов уверены, что депозиты – это слишком сильная финансовая нагрузка на турагентства, и работать в таком формате не представляется возможным. Всего лишь 7 % поддерживают внесение депозитов, а 1 % заявляют, что уже работают по такой схеме.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.