Гендиректор компании «Агидель-Круиз» Наталья Сизина, по вине которой 22 июля был сорван круиз по маршруту Москва – Соловки - Санкт-Петербург, намерена выплатить пострадавшим туристам компенсации, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия в пятницу.
Как пояснила И.Арахамия, на домашний адрес Н.Сизиной была направлена телеграмма с просьбой явиться в Ростуризм 26 июля. Гендиректор на встречу не пришла, однако позвонила в ведомство.
«Она сказала, что на данный момент не может приехать, но занимается решением проблемы с туристами. Н.Сизина планирует выплатить пострадавшим порядка 3 млн рублей, не прибегая к помощи страховой компании «МАКС», - рассказала И.Арахамия.
Она добавила, что в настоящее время количество туристов, чей отдых был сорван, уточняется, примерно оно составляет 55-65 человек. «Сегодня-завтра Н.Сизина должна прислать в Ростуризм информационное письмо с точными данными», - отметила представитель ведомства.
Круизный лайнер «Шлиссельбург» компании «Агидель-Круиз», следующий по маршруту Москва – Соловки - Санкт-Петербург, должен был выйти из порта Северного Речного вокзала Москвы 22 июля в 14.30. Тем не менее, корабль, на борту которого находилось около 80 туристов, остался в порту, а 24 июля пассажирам заявили о том, что круиз не состоится. Обманутые клиенты «Агидель-круиз» обратились в местное отделение полиции.
Напомним, причиной отмены круиза считается забастовка матросов, которым, по данным телеканала «Москва 24», Н.Сизина не выплачивала зарплату в течение трех месяцев.