Airbnb заключит налоговые соглашения в 700 городах присутствия

Американский стартап Airbnb, оператор одноименного приложения для бронирования жилья, планирует заключить налоговые соглашения с властями 700 городов присутствия, в которых он получает свыше 90% выручки, чтобы избежать налоговых споров и судебных разбирательств. В настоящее время у Airbnb уже есть 200 налоговых соглашений, согласно которым компания собирает гостиничные налоги с проживающих и перечисляет их местным органам власти, включая Париж и Ниццу, Чикаго и Амстердам, заявил ее гендиректор Брайан Чески в интервью Financial Times. В ближайшее время Airbnb увеличит их число еще на 500. Например, в Париже, который является крупнейшим рынком для Airbnb, туристы платят 0,83 евро налога за номер или квартиру за ночь.

В Сан-Франциско Airbnb уже собирает налог с туристов по ставке 14%. При этом она никак не может завершить судебный спор с властями по вопросу о регистрации арендодателей.

Одним из наиболее проблемных городов для компании является Нью-Йорк, власти которого недавно ввели значительные штрафы за краткосрочную аренду квартир. Руководство Airbnb ведет переговоры с администрацией города о новом налоговом соглашении. По оценкам Чески, в случае полной легализации рынка краткосрочной аренды жилья в Нью-Йорке компания сможет перечислять в казну города около $90 млн в год.

Сервис Airbnb создан в 2008 году и после нескольких раундов финансирования оценивается в $30 млрд. На данный момент представлен более чем в 34 тыс. городов в 190 странах мира. На прошлой неделе компания объявила о расширении списка оказываемых услуг, включив в него организованные туры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Февраль 5, 2026 - 20:51

 Ряд крупных гостиничных операторов отключили продажи услуг своих отелей через агрегатор "Яндекс путешествия" из-за повышения комиссии сервисом, сообщили в пресс-службе Российского союза туриндустрии (РСТ).

 

Февраль 4, 2026 - 23:22

3 февраля 2026 года, Москва — Более 400 объектов размещения из Санкт-Петербурга вошли в пятый ежегодный рейтинг «Островок! Guests’ Choice 2025», представленный сервисом онлайн-бронирования отелей и апартаментов Островок.

 

Февраль 4, 2026 - 12:39

Владельцы апартаментов получили право регистрироваться в них и «прописывать» своих близких. Такое решение 3 февраля принял Конституционный суд России.

 

Февраль 3, 2026 - 09:17

У двух крупных отельных онлайн-агрегаторов с 1 февраля начали действовать новые ставки базовой комиссии.