Авто-продление субсидий на авиаперевозки из регионов РФ предложил Владимир Путин

Путин предложил автоматически продлевать субсидии на авиаперевозки при выборке лимитов.

Финансирование субсидий регионам РФ на авиаперевозки должно продлеваться автоматически по мере выборки лимитов, заявил президент РФ Владимир Путин.

В ходе совещания по социально-экономическому развитию Дальнего Востока Путин констатировал, что в ряде регионов ДФО "граждане в этом году не смогли купить льготные авиабилеты: либо исчерпан лимит этих билетов, хотя до конца года еще много времени, либо регион вовсе не получил субсидии".

"С министром транспорта разговаривал — каждый год эти субсидии с боем получаются в правительстве.Нужно продумать такую систему, которая автоматом соответствующим регионам выдавала бы поддержку на эти мероприятия", — заявил Путин, поручив Минфину, Минтрансу и другим профильным ведомствам проработать вопрос.

"Льготные авиабилеты должны быть доступны для жителей всех регионов Дальнего Востока в течение всего календарного года. Для этого, конечно, необходимо увеличить количество рейсов. Особенно в период высокой нагрузки", — отметил президент.

Он напомнил, что программа субсидируемых билетов на перелеты с Дальнего Востока в европейскую часть России в текущем году охватывает не только льготные категории населения — молодежь, пенсионеров, многодетные семьи, — но и всех жителей дальневосточных регионов.

Для развития авиаперевозок в восточной части России он также предложил избавить малые аэропорты от необходимости соблюдения избыточных требований безопасности.

"Многие населенные пункты Дальнего Востока находятся в удаленных и труднодоступных местах. Для их жителей авиаперелет порой единственный способ связи с большой землей. При этом малые аэропорты, даже если сюда прилетает лишь несколько рейсов в неделю, обязаны выполнять те же требования, что и крупные авиационные хабы, ну, или почти те же самые. В том числе, имею в виду защиту и безопасность инфраструктуры, наличие специальных групп быстрого реагирования, ну, и так далее. Я прошу правительство внимательно изучить этот вопрос, по возможности избавить малые аэропорты от избыточных обременительных требований в работе. Конечно, не в ущерб безопасности", — сказал Путин в ходе совещания.

Фото (с) Twitter Aeronews

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.