Союз пассажиров выступил против введения нового авиасбора

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) выступило против введения нового сбора при оформлении авиабилетов.

Об этом говорится в письме председателя объединения, члена Общественной палаты РФ Ильи Зотова главе Минтранса Виталию Савельеву. С копией документа от 25 мая ознакомились «Известия».

«Считаем избыточной данную инициативу, которая перекладывает финансовые обязательства авиакомпаний на плечи пассажиров, что идет вразрез с государственной политикой развития гражданской авиации. Инициатива по установлению дополнительных сборов с наших пассажиров контрпродуктивна и не направлена на защиту граждан, а призвана создать дополнительный механизм, который будет требовать финансовых средств на свое текущее функционирование», — говорится в письме.

Зотов также напоминает, что за последние годы не повышалась компенсация в пользу пассажиров за задержки авиарейсов и не урегулирован вопрос с «овербукингом». Он добавляет, что варианты решения проблемы с банкротством авиакомпаний и защитой прав пассажиров должны решаться в открытом диалоге, а не на «кулуарных и закрытых совещаниях».

Ранее в этот же день «Известия» сообщали, что Минтранс, АО «ТКП» и «Ростех» обсуждают создание в России резервного фонда поддержки авиапассажиров. Средства фонда планируют тратить на исполнение обязательств перед пассажирами в случае форс-мажоров, например при банкротстве авиакомпаний. Бюджет фонда предлагается пополнять за счет нового сбора при покупке авиабилета. По мнению инициаторов проекта, это не приведет к удорожанию билетов. Однако эксперты отрасли сомневаются в этом и считают, что для удержания роста цен придется одновременно снизить или отменить другие сборы.

Фото (с) ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Декабрь 31, 2025 - 11:30

Задержки в расписании петербургского аэропорта Пулково не связаны с погодными условиями в Северной столице, прокомментировали в пресс-службе воздушной гавани.

 

Декабрь 28, 2025 - 18:03

Авиакомпания Etihad Airways провела блестящий год, получив более 25 престижных международных наград за все аспекты обслуживания пассажиров: от дизайна салона до бортового питания, уровня безопасности и операционного совершенства.

 

Декабрь 23, 2025 - 12:23

Саудовский лоукостер Flynas открыл прямое авиасообщение между Москвой и Джиддой, передает корреспондент ТАСС с церемонии, посвященной запуску первого рейса.

 

Декабрь 19, 2025 - 07:14

Japan Airlines (JAL) — это не просто перевозчик, а истинное воплощение японской философии гостеприимства «омотэнаси» на высоте 10 000 метров.