Авиакомпании при выявлении недостоверного QR-кода могут аннулировать билет за 48 часов

Требования о наличии QR-кодов также распространяются на покупку билетов на поезда дальнего следования.

Авиакомпании при выявлении недостоверных документов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса или факт перенесенного заболевания, должны будут аннулировать билет в течение 48 часов после его покупки. Об этом говорится в законопроекте, внесенном кабмином в пятницу в Госдуму.

"В случае выявления перевозчиком недостоверных сведений или неразмещения пассажиром необходимых сведений, перевозчик обязан в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира в течение 48 часов после покупки билета, но не позднее чем за четыре часа до завершения регистрации на рейс", - указывается в поправках, предложенных в Воздушный кодекс РФ.

Законопроектом предусмотрено, что "продажа билета и посадка на борт воздушного судна осуществляются при предъявлении пассажиром, достигшим возраста восемнадцати лет, документации", предусмотренной другим правительственным законопроектом о внесении изменений в закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", то есть, QR-кодов. Если он не предъявлен, то законопроект обязывает перевозчика расторгнуть договор в одностороннем порядке. При этом, как заметила ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова, при введении QR-кодов переходный период в России продлится до 1 февраля 2022 года.

До этого билет можно будет приобрести при наличии отрицательного ПЦР-теста и паспорта. При оформлении билетов после 1 февраля пассажир должен будет на сайте перевозчика загрузить документы о вакцинации или о перенесенном коронавирусе.

Документом также предусмотрено, что граждане РФ, которые возвращаются из других стран, "при посадке на борт воздушного судна или в поезд дальнего следования обязаны предъявить" QR-код. В случае его отсутствия законопроект позволяет предъявить отрицательный ПЦР-тест и документ, удостоверяющий личность. При этом срок действия ПЦР-тест определит правительство.

Требования о наличии QR-кодов также распространяются на покупку билетов на поезда дальнего следования. Порядок осуществления контроля за соблюдением перевозчиком на авиа- и железнодорожном транспорте требований, предусмотренных законопроектом, устанавливается правительством.

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.