Ахмед Билалов не видит себя в роли министра туризма России

Сенатор Ахмед Билалов, возглавляющий совет директоров компании "Курорты Северного Кавказа", опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что он может возглавить в правительстве Дмитрия Медведева пока еще не созданное министерство туризма. "Возможно, источники в Кремле, на которые ссылаются журналисты, располагают соответствующей информацией, но лично мне неизвестно о подобных планах. Я убежден, что в нынешнем правительстве и в экспертном сообществе есть компетентные люди с опытом работы на госслужбе, больше подходящие для работы на таком ответственном посту", - заявил он. Меж тем именно Билалов первым среди российских высокопоставленных лиц заявил в конце ноября 2011 года о необходимости создания отдельного регулирующего органа в турсфере. А 11 марта и президент Дмитрий Медведев не исключил создание в России обособленного ведомства, которое будет курировать вопросы туризма. По словам Билалова, которые приводит пресс-служба "Курортов Северного Кавказа", он не ставит перед собой цели получить портфель министра, поскольку сосредоточен на реализации проекта Северо-Кавказского туркластера. "В масштабе страны - это залог реализации нашего туристического потенциала, пятого в мире. Поэтому, конечно, все усилия направлены на то, чтобы курорты Северного Кавказа были построены в срок и с соблюдением всех обязательств перед инвесторами, государством и местным населением", - пояснил сенатор. Он сослался на данные неназванных экспертов, в соответствии с которыми туризм может приносить России 100 миллиардов долларов в год - сумму, сопоставимую с доходом от продажи нефти за рубеж. "Это лишний раз доказывает, что туризмом нужно заниматься. Но кто будет руководить этой работой, решать, безусловно, не мне", - подчеркнул Билалов, добавив, что не столь важно, кто возглавит федеральную структуру, ответственную за развитие туризма, гораздо важнее, что новые подходы в развитии туризма сегодня рассматриваются на высшем уровне.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.