Аккредитация гидов-переводчиков может стать обязательной в РФ

Ввести обязательную аккредитацию для работающих на территории России гидов-переводчиков предложил замглавы Ростуризма Евгений Писаревский.

"Я думаю, что все являются сторонниками этой нормы. Наша задача сейчас - сформулировать принципы и требования к осуществлению такой аккредитации", - заявил он, выступая на круглом столе, посвященном вопросам организации работы экскурсоводов.

В качестве примера Писаревский привел классификацию в гостиничной сфере, однако отметил, что в данном случае необходимо строго разграничивать полномочия между федеральными, региональными и муниципальными органами власти в сфере туризма.

"Федеральное правительство разрабатывает общие принципы и утверждает общий порядок и общие требования, а субъекты Российской Федерации занимаются текущей деятельностью, в частности, аккредитацией экскурсоводов. Мы должны соблюсти принцип единства в многообразии, мы единая страна, но должны соблюдать интересы всех субъектов Федерации", - пояснил замглавы Ростуризма.

Заместитель гендиректора ФГУК "Музеи Московского Кремля" Ольга Дмитриева пояснила, что правила работы в федеральном музее, который она представляет, устанавливаются указом президента РФ и в значительной мере приказом ФСО. "Группы, которые проходят через Оружейную палату, которая находится в здании XIX века, буквально наступают друг другу на пятки. Поэтому здесь очень важна координация работы всех, кто приводит к нам туристов, в том числе и гидов", - сказала она.

Дмитриева отметила, что в последние годы у "Музеев Московского Кремля" наладился очень хороший контакт с ассоциацией гидов-переводчиков, и они уже обсудили отдельные вопросы по аттестации экскурсоводов, которые будут допускаться к работе не территории Кремля.

"Здесь нет ничего страшного и ничего нового. Мы стараемся обеспечить очень высокий уровень гидов, работающих на территории музея, который отвечает за имидж не только Москвы, но и страны. Поэтому считаем, что это должны быть профессионалы, хорошо знающие материал. Мы оставляем за собой право периодически контролировать уровень их подготовки", - пояснила она.

Дмитриева заметила, что федеральный музей такого уровня имеет право на проведение аттестации сотрудников, рассказала об этой оценочной системе и поддержала инициативу аккредитации гидов-переводчиков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.