Аксенов: около 7,5 млн туристов могут посетить Крым в 2016 году

Около 7,5 млн туристов могут посетить в этом году Крым, считает глава республики Сергей Аксенов.

"В этом году ожидаем до 7,5 млн туристов. Надеемся, что все наши ожидания сбудутся. Турбизнес готовился очень тщательно, и уверен, что оправдает ожидания как российского, так и иностранного туриста, которых мы очень ждем", - сказал он на деловом завтраке с иностранными делегатами в рамках Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

В прошлом году Крым принял менее 5 млн туристов. На этот год прогноз постоянно меняется в большую строну. До этого Аксенов называл цифру в 6 млн. Предпосылками росту турпотока называются отмена полетов в Турцию и Египет, увеличение пропускной способности аэропорта Симферополя и Керченской переправы.

"Главное, чего мы добились, - была обеспечена транспортная доступность полуострова: Керченская паромная переправа перевезла в прошлом году больше 5 млн пассажиров, аэропорт в прошлом году вошел в пятерку авиаузлов по пассажиропотоку, обслужив тоже 5 млн человек", - отметил Аксенов.

"В этом году я думаю, что наши учреждения, которые предоставляют услуги в сфере обслуживания и турбизнеса, будут лучше готовы, чем в прошлом. При этом мы, конечно, постарались провести работу над ошибками ", - добавил глава Крыма.
Продление переходного периода

Также Аксенов отметил, что рассчитывает на продление особенностей переходного периода в строительной отрасли, который действует для этой сферы до конца этого года.

"У нас, конечно, в Крыму не все гладко с точки зрения того, что у нас переходный период в сфере строительства действует до 1 января 2017 года. Может быть, этот период будет еще продлен так или иначе местными законодательными актами", - сказал глава республики.

Срок переходного периода для интеграции Крыма и Севастополя в Российскую Федерацию истек 1 января 2015 года. Власти региона обращались к депутатам Госдумы и правительству РФ с просьбой продлить переходый период, однако сделать исключение было разрешено только для некоторых отраслей, в том числе для строительной. Как пояснял в этой связи спикер крымского парламента Владимир Константинов, речь идет о завершении строительства зданий, начатое за счет бюджета в период, когда Крым входил в состав Украины, в соответствии с украинскими, а не российскими строительными нормами. По его оценке, объем "незавершенки" составляет 15 млрд рублей.
http://tass.ru/ekonomika/3207536

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.