Акция к ЧМ в поддержку 1-го экскурсовода РФ на инвалидной коляске пройдет в Калининграде

Десять профессиональных и народных экскурсоводов проведут 14 февраля в Калининграде одновременно пять экскурсий на маршруте от площади Победы до Центрального парка.

Как рассказали порталу Welcome2018.com в пресс-службе правительства Калининградской области, собранные во время благотворительных экскурсий средства передадут в поддержку первого дипломированного гида-экскурсовода в России на инвалидной коляске Светланы Нигматуллиной, которая будет работать во время чемпионата мира по футболу 2018 года.

Экскурсионную эстафету по маршруту "Кенигсград- Калининберг - любимый город на перекрестках времен" организаторы начнут в 11:00 от колонны у площади Победы. Следующие группы предварительно сформируют и поочередно отправят на пешеходную прогулку по городу.

"Условно мы называем акцию "Эстафета для Светы", - рассказала один из координаторов благотворительной экскурсии-эстафеты, профессиональный экскурсовод Татьяна Удовенко. - Участники пешеходной прогулки откроют для себя знакомый маршрут с новой стороны и помогут замечательному человеку и настоящему бойцу в такой день, когда принято делиться любовью друг с другом".

Во время экскурсии можно будет узнать, как как раньше выглядела главная площадь Калининграда, что располагалось в здании КГТУ и почему знаменитые "Быки" были установлены именно там, чем знаменательны двери в здании правительства и почему скульптура немецкого поэта Шиллера уцелела после войны.

В начале декабря 2015 года в Калининградском БФУ им. И. Канта состоялось торжественное вручение дипломов первым участникам программы подготовки экскурсоводов, которые в будущем смогут работать во время проведения ЧМ-2018. Среди прочих диплом получила Светлана Нигматуллина, которая передвигается на инвалидной коляске.

Жительница Гвардейска при поддержке областного министерства туризма успешно окончила программу "Экскурсоведение" и теперь разрабатывает собственные туристические маршруты по родному городу. Как рассказала Нигматуллина, она планирует реализовывать проекты с представителями туристической отрасли и обучать их общению с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Власти Калининградской области активно работают над увеличением количества профессиональных гидов к чемпионату мира 2018 года. "В этом году мы выпустили первую группу в составе 20 человек, - сказал региональный министр по туризму Андрей Ермак. - Практику будем продолжать. Если спрос на эту услугу на региональном туристическом рынке возрастет, увеличим количество набора. От экскурсоводов, их профессиональной подготовки во многом зависит, какими будут первые впечатления гостей. Грамотная презентация региона может стать серьезной мотивацией для туристов приехать сюда еще раз".
http://tass.ru/sport/2663268

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!