Акция "Ночь искусств" впервые пройдет по всей России

Культурно-образовательная акция "Ночь искусств" впервые пройдет по всей России с 4 на 5 ноября. Об этом в четверг на пресс-конференции в ТАСС заявил статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Александр Журавский.

"Национальный праздник День народного единства будет завершать "Ночь искусств", которая пройдет под девизом "Искусство объединяет". Впервые в этом году в ней примут участие все субъекты РФ (85 регионов)", - сказал замминистра культуры. Он также добавил, что в программе запланировано более 2,5 тыс. мероприятий. Заместитель руководителя департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов также отметил, что в столице в подготовке к акции принимают участие 170 культурных организаций. "Подготовлено 350 бесплатных мероприятий: ночные встречи с известными деятелями искусств, образовательная программа, дискуссии, спектакли", - рассказал Филиппов.

Театральное закулисье

В этом году, по словам Журавского, театры откроют свои пространства, чтобы "зрители могли попасть за кулисы". Для посетителей акции проведут экскурсии по цехам театров. В МХТ имени Чехова "Ночь искусств" будет связана с проектом Марины Брусникиной "Круг чтения", в рамках которого артисты разных поколений будут читать поэзию Пушкина. А в новом пространстве Театра наций пройдет микс электронной музыки и интерактивного видео.

В Камерном музыкальном театре имени Покровского "Ночь искусств" будет сопряжена с открытой репетицией комической оперы для детей "Приключения Чиполлино" современного композитора Татьяны Камышевой. Московская филармония будет завершать "Ночь искусства" гала-концертом проекта "Музыка земли" художественным руководителем которого является пианист Борис Березовский.

"В Северо-Кавказской филармонии в Кисловодске пройдет марафон разножанровых мероприятий. А Санкт-Петербургская филармония представит в этот день несколько концертов с участием Аллы Демидовой, Владимира Федосеева, Пласидо Доминго - младшего" , - рассказал Журавский.

Мосты запоют

Еще одной необычной площадкой "Ночи искусств" в этом году станут крытые мосты. "Мы открываем пространство московских мостов в музыкальной традиции народов, проживающих в России", - рассказал замруководителя департамента культуры города Москвы.

На мосту Богдана Хмельницкого зазвучат мелодии и песни финно-угорских народов России в интерпретации группы "Ойме", а на Андреевском мосту выступит музыкальный ансамбль "Намгар", исполняющий традиционную музыку монгольских народов. Оба концерта начнутся в 18:00 мск.

Вокзалы не для двоих

В рамках "Ночи искусств" мероприятия пройдут также и на столичных вокзалах. "В прошлом году мы впервые опробовали новый формат, когда классическая музыка в современной обработке и современные культурные деятели выходили на подготовленное пространство железнодорожных вокзалов. Артисты дарят свое творчество тем людям, которые не ожидают, что, находясь несколько часов в Москве в ожидании своего поезда, они смогут почувствовать и получить новую эмоцию от культуры", - сказал Филиппов.

Образовательная программа

Образовательная программ акции пройдет в Музее Москвы и будет состоять из серии дискуссий "Три к одному" и Лектория. Каждая встреча Лектория представляет собой новый взгляд на биографию знаменитого деятеля культуры или искусства, приехавшего когда-то в Москву в поисках возможностей для реализации и сумевшего добиться успеха и известности. О режиссере и сценаристе Геннадии Шпаликове расскажет кинокритик Никита Карцев, о писателе Василии Аксенове - журналист и литературный критик Анна Наринская, о писателей Викторе Драгунском - его сын, писатель Денис Драгунский, об авангардисте Казимире Малевиче - куратор "Энциклопедии русского авангарда" Александр Кремер, о композиторе Дмитрии Шостаковиче - драматург Валерий Печейкин.

Дискуссионный цикл "Три к одному" объединит три встречи с тремя экспертами из различных областей культуры: журналистами, художниками, дизайнерами и архитекторами.

Фото: © Михаил Почуев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».