Акция «Ночь кино» стартует в России в третий раз

Ежегодная федеральная акция «Ночь кино» стартует 25 августа. В этом году она пройдет в третий раз и охватит все регионы страны. Ее площадками станут открытые кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки.

Официальный старт акции будет дан в столичном парке «Зарядье». В открытии примут участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и глава Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

По традиции для показа в рамках «Ночи кино» было отобрано три отечественных фильма, которые будут демонстрироваться на большинстве площадок. Лидерами народного голосования, проведенного Фондом кино на сайте ТАСС, в этот раз стали ленты «Танки», «Рубеж» и «Последний богатырь».

Всего в рамках акции запланировано свыше 3000 событий, ориентированных на самую разную аудиторию. Это не только показы фильмов, но и выставки, экскурсии, встречи с режиссерами и актерами, лекции и концерты, мастер-классы по плакатной технике, мобильной киносъемке и созданию анимационного кино, а также мероприятия для детей. По всей России будет задействовано более тысячи культурных площадок, из них 168 — в Москве. В их числе кинотеатры «Москино», городские парки, музеи, культурные центры и библиотеки.

Москвичей и гостей Первопрестольной ждут 330 кинопоказов, творческих встреч, тематических мастер-классов. Кроме того, в рамках акции для публики после ремонта откроется кинотеатр «Иллюзион», где пройдет бесплатный предпремьерный показ фильма «Девица» Дэвида и Нэйтана Зеллнер. Кроме того, на большом экране можно будет увидеть мультипликационные фильмы 1920–30-х годов — работы Дзиги Вертова, адаптации Салтыкова-Щедрина, Чуковского и Распэ. Показы пройдут с пленки 35 мм. Также зрители увидят уникальные короткометражные немые ленты, найденные в архивах Госфильмофонда и долгое время считавшиеся утраченными.

Кроме того, в кинотеатре Garage Screen в парке Горького устроят «Киноночь Виктора Цоя», а в Музее Победы можно будет увидеть раритетную ленту из фондов Государственного архива кинофотодокументов «День войны». Ее смонтировали из кадров, которые сняли 160 операторов на фронтах Великой Отечественной. Днем в музее пройдут мастер-классы по мультипликации, а вечером в Малом концертном зале состоится встреча с режиссером фильма «Битва за Севастополь» Сергеем Мокрицким.

В Научно-исследовательском кинофотоинституте запланирован показ отечественных стереофильмов и немого кино под живой аккомпанемент рояля и пианолы. В Культурном центре «Зодчие» пройдет практикум по созданию анимационных кинолент: лекторы расскажут, как писать сценарий, создавать композицию красивого кадра и оформлять титры.

Гостей Государственного центрального музея кино ждут мастер-классы, лекции, выставки, экскурсии и кинопоказы. Здесь можно будет посетить кукольный город, в котором обитают персонажи мультфильмов «Сказка о потерянном времени» и «Шалтай-Болтай», а также научиться создавать мультипликации самому. Также гости Музея кино смогут пообщаться с режиссером Алексеем Красовским и посмотреть анимационные работы ведущих отечественных киностудий.

Программа квартиры семьи Маяковских на Большой Пресне будет посвящена взаимосвязи кино, литературы и театра. На лекции «Маяковский и европейский киноавангард» гостям расскажут о том, как на творчество советского поэта повлиял французский режиссер Рене Клер. Продолжит встречу «Мастерская актера», на которой участники узнают, как развивалась актерская профессия со времен Древней Греции до наших дней. В конце вечера гостям покажут фрагменты зарубежных авангардных фильмов, популярных в 1920-х годах.

Регионом — лидером по количеству партнеров акции в этом году стал Краснодарский край, где в «Ночь кино» будут задействованы более 600 площадок, в том числе Краснодарская филармония имени Г.Ф. Пономаренко. Перед ее гостями выступит Государственный эстрадный оркестр, который исполнит мелодии из советских фильмов. На вечере прозвучат композиции Андрея Петрова, Александра Зацепина и Эдуарда Артемьева из «Служебного романа», «Иронии судьбы, или С легким паром!», «Человека-амфибии» и других кинолент.

В Санкт-Петербурге одной из центральных площадок станет Центр мультимедиа Русского музея, который подготовил программу «По морям, по волнам». Морская поэзия в полотнах Ивана Айвазовского». В выставочном зале полотна Айвазовского представят зрителям под аккомпанемент классической музыки. А в кинотеатре Русского музея широкой публике впервые покажут фильмы «Первое имя в первом каталоге» и «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения».

В Калуге Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского подготовил программу для посетителей разного возраста. Взрослые смогут пройти квест «Фильм, фильм, фильм!» и посетить «Кинолавку неожиданных вещей». Детей ждут интерактивные занятия «Полет на Луну в мультипликации и в жизни» и «Рисуем героев мультфильмов». В течение вечера в залах музея можно будет посмотреть научно-фантастические и документальные фильмы о космосе.

Также в Ульяновске будет организован квест по мотивам классической экранизации «Маскарада» Михаила Лермонтова, а в Белгороде — ретроспектива к 85-летию Александра Митты. В Крыму покажут фильм, посвященный обороне Севастополя, первый показ которого состоялся еще при жизни императора Николая II.

В Тюмени гостей «Ночи кино» ожидает программа «Три лица китайского кино» с лекциями и показами фильмов из Китая, Гонконга и Тайваня. В Кемеровской области стартует Всемирный фестиваль уличного кино: в этот день здесь можно будет увидеть восемь короткометражных картин режиссеров из разных стран мира. А в Иванове программу Всероссийской акции дополнит выставка «Стоп-кадр. В объективе — Ивановская область» — о фильмах, снятых в этих местах.

С программой разных площадок во всех регионах России можно ознакомиться на портале «Культура.РФ».

Организаторы Всероссийской акции «Ночь кино» — Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.