Акция "Ночь музеев" пройдет на 99 площадках Санкт-Петербурга

Акция "Ночь музеев" пройдет в Санкт-Петербурге под девизом "Самые первые".

На акцию откликнулись 99 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов, подготовивших специальную программу.
"Эта тема очень вдохновила всех участников, которые готовят посетителям творческие сюрпризы", - сказала на пресс-конференции куратор акции Наталия Яблонская. Так, Военно-медицинский музей покажет выставку о врачах-пионерах космической медицины. Новый выставочный зал Музея городской скульптуры посвятил программу первобытному искусству, а Артиллерийский музей подготовил военно-историческую реконструкцию разных эпох - от средневековых рыцарских турниров до Великой Отечественной войны, причем посетители смогут примерить на себя и доспехи, и красноармейскую форму.

В Музее истории религии всем желающим помогут разобраться, как, где и когда появился первый человек, согласно преданиям, мифам и легендам разных народов. Большой зал Филармонии имени Дмитрия Шостаковича приглашает послушать первые советские шлягеры и хиты киномузыки. В Ботаническом саду можно будет выяснить, какие растения на Земле самые высокие, долгоживущие, быстрорастущие.

Военно-морской музей расскажет о далеких экспедициях и великих открытиях. А сад Фонтанного дома, где расположен музей Анны Ахматовой, превратится в "сумасшедший корабль" с командой из художников и поэтов Серебряного века. Примет посетителей и историческая верфь "Полтава", названная по имени первого линейного корабля, в строительстве которого участвовал Петр I. На современной верфи можно будет посмотреть, как создается реплика этого корабля.
Впервые в проекте примет участие "Ленфильм", выбравший центром акции четвертый студийный павильон. Он превратится в располагавшийся на этой территории театр "Аквариум", где 120 лет назад состоялся первый киносеанс в России. Будут воссозданы эпизоды этого события с демонстрацией знаменитой ленты братьев Люмьер "Прибытие поезда". Салютуя Году российского кино, кадры разных лет используют в своих интерактивных экспозициях и другие участники акции.

В минувшем году события акции "Ночь музеев" посетили более 100 тысяч горожан и гостей, на этот раз наплыв посетителей, как полагают организаторы, будет не меньше. Учитывая интерес интуристов, часть сопроводительных материалов и аудиогид впервые выпущены на двух языках - русском и английском. Любой набор экспозиций можно будет осмотреть за ночь по единому билету стоимостью 400 рублей. Для переезда из одной точки "Ночи музеев" в другую организовано пять автобусных маршрутов, а метрополитен будет работать до утра.
http://tass.ru/kultura/3302393

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».