Акция Пушкинского музея "Я покажу тебе музей" пройдет 5 апреля в онлайн-формате

Восьмая акция "Я покажу тебе музей", во время которой в роли экскурсоводов и "правителей" музея выступят учащиеся Клуба юных искусствоведов (КЮИ), пройдет 5 апреля в онлайн-формате. После окончания карантина организаторы надеются провести акцию вновь - в оффлайн-режиме, рассказала ТАСС в понедельник руководитель направления "Пушкинский.Youth" Наталья Гомберг.

"Это мероприятие уже стало традицией, оно проходит пять лет. Сейчас оно состоится в восьмой раз, но мы нервничаем так же, как когда проводили его впервые и не знали, что получится. Пятого апреля мы проведем его в онлайн-формате, но потом все равно сделаем его оффлайн", - рассказала Гомберг.

По ее словам, часть мероприятий акции и так планировалось перевести в онлайн, но из-за закрытия музея сейчас это пришлось делать в экстренном режиме. Обычно учащиеся КЮИ в этот день пробуют себя в роли экскурсоводов, администраторов и перевоплощаются в исторических персонажей: художников, правителей и создателей музея. Если обычно участники на целый день берут на себя управление музеем, то в этот раз в их власти окажутся страницы музея в социальных сетях "ВКонтакте", Instagram и Twitter. Цель акции - помочь посетителям впервые заинтересоваться искусством или открыть для себя известные экспонаты с новой стороны, онлайн формат этому не помешает .

"Я покажу тебе музей" - мероприятие, ключевая задача которого дать посетителям, гостям, друзьям, всем желающим увидеть музей как-то по-другому, а для кого-то это и возможность познакомиться с музеем впервые, потому что до этого он, может быть, стеснялся, опасался и думал, что музей это не для него", - отметила собеседница агентства.

В день акции в музее обычно проходят экскурсии, короткие лекции, квесты и флешмобы. "И часть из этого переедет в виртуальный мир. Уже сейчас мы предлагаем в наших социальных сетях посетителям подключаться к нашим флешмобам. Темой акции "Я покажу тебе музей" в этом сезоне ребята выбрали идею, что произведения искусства на самом деле, как люди, а люди - как произведения искусства", - рассказала Гомберг.

Так, молодежная команда музея запустила челлендж #ПY_живыекартины, предложив воссоздать дома из подручных материалов произведение искусства из экспозиции Пушкинского. В рамках другого флэшмоба #ПушкинскийMood интернет-пользователям предлагается выкладывать в соцсети экспонаты, которые выражают их эмоции по поводу ситуации в мире. Еще один из флешмобов, который Пушкинский музей запустил ранее - акция #скучаюпоПушкинскому, в ее рамках друзья и поклонники музея делятся личными историями о нем. К акции уже присоединились писательница Людмила Улицкая, художник Дмитрий Гутов, куратор Жан Юбер-Мартен и, конечно, свои истории расскажут и учащиеся КЮИ.

Квесты, 10 историй и комиксы

"Важная часть того, что мы делаем - возможность для ребят поговорить об искусстве и музее со своей точки зрения. И мы сейчас активно собираем личные истории о том, что такое Пушкинский музей в жизни каждого, какие произведения людям нравятся и почему. Пятого числа ребята будут рассказывать о любимых произведениях искусства и личные истории и какие-то факты, которые им удалось узнать за то время, что они готовились", - сказала Гомберг.

Также планируется провести несколько виртуальных экскурсий, где ребята выступят ведущими и будут общаться с участниками в режиме реального времени, опубликовать большое количество шуточных тестов в духе "Какой ты экспонат Пушкинского?", провести несколько паблик-токов и позволить произведениям из коллекции музея высказаться с помощью собственных страниц в социальных сетях. "То есть, все то, что мы планировали выпускать постепенно, чтобы в день мероприятия дать возможность ребятам рассказать об этом гостям музея, в этот раз ребята могут рассказать всем подписчикам наших социальных сетей. Мы сейчас выбираем 10 самых ярких историй, которые прозвучат 5 апреля в режиме реального времени, а подробное расписание акции будет доступно в четверг 2 апреля, тогда же откроется регистрация на сайте музея", - добавила собеседница агентства.

Также планируется создать раздаточные материалы - серию комиксов, раскрасок с заданиями по коллекции музея. "Мы очень рассчитываем, что многое появится в виде таких материалов, которые будут жить и вне всех этих событий. Они станут приятным инструментом, вместе с которым можно посмотреть на музей как-то по-другому в любой день, не только 5 апреля", - отметила Гомберг.

Фото: архив ИТАР-ТАСС/Антон Тушин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.