Акция «Всероссийская дубрава императора Петра Великого»

5 сентября в Ленинградской области прошла акция «Всероссийская дубрава императора Петра Великого». Саженцы дуба Петра Первого были высажены в сквере Корабелов в Лодейном поле.

Программа «Всероссийская дубрава императора Петра Великого» существует с 2019 года. Каждую осень в Летнем саду происходит сбор желудей от дуба Петра Великого – памятника живой природы. Желуди проращиваются в Летнем саду в горшках до трех лет — возраста жизнеспособного и благоприятного для высадки в открытый грунт, а затем пересаживаются на новое, знаковое петровское место. Место посадки указывается на интерактивной карте и включается в общий реестр потомственных почетных саженцев. С 2012 по 2020 год в рамках программы высажено 150 саженцев петровского дуба в 38 городах России и Европы.

Места для посадки саженцев выбираются не случайно – все они связаны с эпохой правления Петра Великого.

5 сентября церемония посадки трех саженцев петровского дуба-памятника живой природы состоялась  в сквере Корабелов Лодейнопольского района Ленинградской области у отреставрированного Домика Петра I. История Лодейного Поля имеет прямое отношение к истории развития российского военного флота. Именно здесь, на берегах реки Свирь в 1702 году по указу Петра I была основана Олонецкая судоверфь, с которой 22 августа 1703 года сошел первенец Балтийского флота - 28-ми пушечный фрегат "Штандарт". На торжественном спуске корабля присутствовал сам Петр Алексеевич, трудившийся некоторое время на верфи под именем корабельных дел мастера Петра Михайлова.

 

Фото rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».