Акул не кормить, на бананах не кататься: Египетские власти конкретизировали меры безопасности в прибрежной зоне

В Шарм-эль-Шейхе в районе Наама Бэй и Старого города открываются пляжи, правда, кататься там на водных лыжах и «бананах» отныне будет запрещено. 15 декабря туроператоры России получили официальное постановление губернатора провинции Южный Синай Мухаммед Шоша. В документе уточняется, какие в связи с нападениями акул будут приняты меры безопасности. Так, все отели должны установить вышки в прибрежной зоне на расстоянии 100 метров, на которых с утра до заката солнца будут дежурить спасатели. Места для купания обозначат специальными знаками, а вдоль береговой линии начнут курсировать патрульные катера. Также отели обязаны разместить таблички с надписями о запрете кормления рыб. А владельцы кораблей и яхт могут получить крупный штраф или вообще лишиться лицензии на срок до шести месяцев, если с их транспортных средств будет выбрасываться мусор. Менеджер отеля Gafy Resort Светлана Кобыльских подтвердила корреспонденту «БАНКО», что в Наама Бэй начали выполнять требования губернатора. И в заливе, и при отелях дежурят спасатели, уже курсируют патрульные катера. «Но все равно пляжи открыты только там, где есть хороший вход в море и можно плавать не на глубине. Например, у отеля Gafy Resort далеко заплывать, как раньше, теперь нельзя», – отметила она. А вот вышки на пляжах пока не установлены – на их сооружение нужно время, уточнила у египетских коллег PR-директор TEZ Tour Марина Макаркова и добавила: «Но работа в этом направлении идет. Причем владельцы гостиниц, входящих в международные сети, реагируют на требования властей более адекватно. Особенно накладно выполнение распоряжения для небольших отелей». В любом случае подчиниться требованию придется всем. Пока же египетские власти разрешили открыть пляжи восьми отелей в районе Наама Бэй и четырех пляжей в Шарм-эль-Майя. «Также по состоянию на 16 декабря многие пляжи временно закрыты для дайвинга и снорклинга. После проверки дна по возможности начнут устанавливать нейлоновые сети», – добавила директор по PR «Пегас Туристик» Анна Подгорная. В целом туристический рынок Египта оживает. Хотя, по мнению экспертов, на падение спроса повлияли не столько «акульи инциденты», сколько потеря доверия к турбизнесу в целом в связи со скандалом вокруг «Капитал Тура».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.