Акулы напали на 75 человек в 2011 году

В минувшем году в мире было зарегистрировано 75 случаев нападений акул на людей, 12 из них оказались смертельными. Такие данные содержатся в опубликованном во вторник докладе ученых из Музея естественной истории в городе Майами (штат Флорида), передает ИТАР-ТАСС. Одиннадцать случаев нападения этих хищников на человека произошли в Австралии, три из которых закончились трагически. По два человека погибли на острове Реюньон (Индийский океан), Сейшельских островах и в ЮАР, по одному смертельному случаю было зафиксировано в Коста-Рике, Кении и Новой Каледонии. В США было зарегистрировано 29 случаев нападения акул, главным образом в штате Флорида, однако они не привели к гибели людей. Как отмечают составители доклада, в России в прошлом году в результате нападения акул пострадали три человека. Все эти инциденты произошли в Приморье.

По словам руководителя исследования ихтиолога Джорджа Берджесса, количество смертельных случаев в 2011 году является рекордным за последние 20 лет. Это, по его мнению, связано с тем, что многие нападения акул произошли в удаленных районах, где было невозможно быстро оказать медицинскую помощь пострадавшим.

Однако ученый отмечает, что человек по-прежнему представляет намного большую угрозу для акул, чем они для него. «На самом деле обитатели морских глубин достаточно безобидны. Если бы это было не так, мы бы фиксировали тысячи нападений на людей», - пояснил исследователь.

По данным американских ученых, жертвами нападений акул в 60% случаев становятся серфингисты. Еще 35% пострадавших - обычные купальщики, 5% - дайверы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.