Албания вернула визы для русских

25 сентября Албания вернула визы для российских граждан. Об этом журналу EUROMAG заявил помощник посла Албании в России Йетлир Мечи.

 

Напомним, что Албания отменила визовый режим 25 мая на четыре месяца, то есть на летний туристический сезон. В течение этих месяцев россияне могли свободно въезжать на территорию Албании только при наличии действующего заграничного паспорта. Такая практика применяется уже четвертый год подряд, с помощью нее Албания старается существенно повысить туристический поток из России. Результатом отмены виз на летний период в прошлом году стал рост туризма на 70%: около 10 000 российских туристов посетило Албанию. Статистика за летний период текущего года пока неизвестна. Как заявил посол Албании в РФ Сокол Гиока, «туристический сезон в Албании еще не завершен, поэтому пока трудно подвести итоги. Но за период с января по август 2012 года Албанию посетило около 3 млн туристов со всего мира».

Прежде всего, по словам посла, туристов привлекает природа Албании, а также история, кухня и низкие цены. Кроме того, в этом году – 28 ноября – Албания будет праздновать 100-летие своей независимости. Также с 1 октября в России будут проходить Дни культуры Албании, в рамках которых будут организованы концерты албанских певцов и музыкантов, две выставки, посвященные иконописи и туризму в Албании, а также неделя албанских фильмов. Чтобы оформить албанскую визу – нужно обращаться в консульство страны в Москве. Для визы требуется предоставить действующий загранпаспорт, анкету, 1 цветную фотографию, подтверждение отеля или приглашение от туристической компании, справку с места работы и копию медстраховки. Стоимость визы составляет 5 евро. При этом Албанию можно посетить и по действующей шенгенской визе, выданной любой страной Шенгена.

Напомним, в течение нескольких лет три балканских государства – Албания, Хорватия и Македония – на летний период упрощают правила въезда для россиян: Албания и Македония отменяют визы, а Хорватия не требует туристического ваучера или оригинала брони отеля. В этом году Хорватия упростила въезд на полгода – с 1 апреля по 1 октября 2012 года, а Македония безвизовый режим ввела на год – с 15 марта 2012 года до 15 марта 2013 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.