Александр Беглов: Комплексные меры поддержки туризма в Петербурге позволили сохранить инфраструктуру и кадры отрасли

На заседании Правительства Санкт-Петербурга под председательством губернатора Александра Беглова рассмотрены и утверждены достигнутые ключевые целевые показатели государственной программы «Развитие сферы туризма в Санкт-Петербурге» в 2021 году.

Выполнение программы превысило 100 процентов. Были также обсуждены предварительные результаты развития отрасли в 2022 году.

Александр Беглов подчеркнул, что развитие сферы туризма получило особую поддержку Президента России Владимира Путина и Правительства Российской Федерации.

Глава города отметил, что Петербург наращивает поток гостей, который сократился в пандемийные годы. В 2021 году город посетили 6,1 млн человек.

«Очень показателен этот год. На майские праздники в городе побывали 560 тысяч гостей. В целом за первое полугодие – 3,77 млн туристов. Благодаря предпринимаемым усилиям, Петербург остается одним из самых привлекательных направлений для путешествий в России», - сказал Александр Беглов.

В 2021 году город на Неве показал почти двукратный рост турпотока относительно кризисных показателей 2020 года. Общий объем турпотока за первое полугодие 2022 года превысил на 32% показатель за аналогичный период прошлого года — это произошло за счет роста внутреннего туризма. Таким образом, можно говорить о частичном «импортозамещении» иностранных туристов российскими. При этом зафиксировано относительное увеличение зарубежного турпотока: за неполные шесть месяцев 2022 года Петербург принял 130 тысяч иностранных туристов, что на 62% превышает аналогичный показатель 2021 года. Северная столица восстанавливает эти туристские потоки после пандемии примерно в два раза быстрее, чем большинство других мировых столиц. Сегодня, по оценке экспертов, Петербург входит в топ-3 самых привлекательных городов России по соотношению цена-качество.

Губернатор подчеркнул, что Санкт-Петербург стал первым регионом в стране, в котором разработаны комплексные меры поддержки туризма. Они включают все инструменты, в частности, налоговые льготы и прямую финансовую поддержку.

Опыт города высоко оценен на федеральном уровне. Федеральное агентство по туризму охарактеризовало принятые меры как беспрецедентные. Заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко дано поручение изучить опыт Петербурга и рассмотреть возможность его масштабирования в других регионах страны.

Как подчеркнул губернатор, комплекс предпринятых комплексных мер позволяет выполнять главную задачу – сохранять занятость, основу кадрового потенциала и инфраструктуру индустрии туризма, не прерывать развитие отрасли. В частности, к июню 2022 года уже прошли процедуру классификации и были открыты еще 5 гостиниц – в дополнение к новым отелям, появившимся в 2021 году. Только в этом году номерной фонд города увеличился более чем на 1000 номеров.

 

Фото fb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).